Гей-пары не смогут усыновлять российских детей

фото: civilnet.am
фото: civilnet.am

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что он считает недопустимым, чтобы иностранные гей-пары могли усыновлять российских детей-сирот.

Это заявление стало ответным на принятие французским парламентом первой статьи закона про однополые браки.

Во время одного из интервью Астахов заявил, что, несмотря на существование подобного закона в России, который бы запрещал возможность усыновления детей из России гей-парами. Но в конституции семейного кодекса четко написано, что семейной парой в России принято считать союз женщины и мужчины. По его словам, ничего другого россияне не воспринимали, и не будут воспринимать.

В то же время российский защитник прав ребенка утверждает, что французское министерство образования собирается реализовать в программу обучения стандарт, который будет пропагандировать не только традиционные стандарты понимания семьи, но и гомосексуальные. Согласно данному стандарту, в учебниках детям будут объяснять, что семья – это не только мама и папа, но может быть папа и папа, или же наоборот – мама и мама.

В свою очередь, Астахов ссылается на Конвенцию Организации Объединенных Наций о правах ребенка, в которой четко написано, что «ребенок имеет право на папу и маму».

Между тем, согласно социологическим опросам 55-60% жителей Франции одобряют однополые браки. Но при этом только половина французов поддерживает усыновление детей гей-парами.

По сообщениям западной прессы, во Франции предложения о легализации однополых браков многие воспринимают как негативное явление. Поэтому этот законопроект встретил сильное сопротивление. Противники принятия данного закона устроили организованное сопротивление с помощью распространения информации об этом в средствах массовой информации во Франции.


Написать комментарий