Китайский Новый год 2013: Как украшают дома китаянки

фото: ivona.bigmir.net
фото: ivona.bigmir.net

Китайский Новый год 2013 наступит 10 февраля – именно тогда начнется год Черной Водяной Змеи. Встречать же его нужно в ночь с 9 на 10 февраля.

Как же готовят к этому знаменательному дню свои жилища китаянки?

Во время китайских новогодних праздников люди носят одежду красного цвета, делают украшения в виде стихов на красной бумаге, и дарят детям “деньги удачи” в красных конвертах. Красный символизирует огонь, который, согласно поверью, может отгонять несчастья. 

Праздник сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, помещение украшается внутри лубочными новогодними картинами, эти изображения содержат пожелания счастья в будущем.В прошлом этот обычай, как и запуск хлопушек, считался эффективным способом изгнания злых духов и очищения дома от нечисти. Позже наклеивание лубков вошло в праздничный ритуал китайцев, и пользуется сейчас большой популярностью в стране.

Китайцы украшают стены своих жилищ новогодними ''счастливыми'' картинами и затейливыми узорами, вырезанными из бумаги. Также широко используются игрушки и украшения в форме Собаки.

Конечно, елку в доме китайца под Новый году не увидишь. С другой стороны гостеприимные хозяева щедро наполняют подносы мандаринами и апельсинами, размещая их в разных частях дома. В каждой посуде должно быть не больше и не меньше 8 фруктов. Выкладывать их на подносе надо по-особому, в виде круга или восьмиугольника. Число восемь означает долголетие и бесконечные блага, о которых мечтают все люди.

Дизайнерским украшением интерьера являются и другие фрукты. К примеру, в последнее время в Китае стало модным оформлять праздничный интерьер искусственными деревьями, которые наряжены сухофруктами или свежими фруктами в сахаре. Это неспроста. Китайцы верят, что цукаты приносят только хорошее в дом. Если это дыня, то значит, весь год человек будет здоров, если арбузные семечки, то счастлив.

Если украсить деревца цветами лотоса, то следует ожидать прибавления в семействе, а если расположить у искусственного растения кокосы, то семья проведет год без ссор.

Праздник Весны продолжается несколько дней. Как правило, накануне китайцы занимаются покупкой новогодних подарков, делают тщательную уборку дома, красят двери и окна красной краской, готовят праздничные угощения, а также шьют или покупают новую одежду.

В канун Нового года люди подготавливают огромное количество хлопушек и фейерверков, закрывают все двери и окна, заклеивая щели бумагой. Считается, что до полуночи в день встречи Нового года на улицах появляются злые духи.


Написать комментарий