Исследование: пенсионерам и студентам действительно сложно получить «небыстрые» кредиты

фото: rockbaro.net
фото: rockbaro.net

Повсеместно рекламируемые быстрые кредиты – не единственная возможность заимствовать деньги в ускоренном порядке.

Потребительские кредиты предлагают и банки, правда, скрупулезно оценивая при этом кредитную историю, доходы, возраст и количество иждивенцев потенциального заемщика, пишет Diena.

Чтобы убедиться в том, что компаниям по небанковскому кредитованию есть альтернатива, редакция газеты провела эксперимент, исследовав шансы на получение кредита работающим студентом и пенсионером.

Как рассказал представитель Swedbank Дзинтарс Калниньш, при оценке платежеспособности клиента значение имеют разные показатели, в том числе соотношение обязательств и доходов. Если результат положителен, клиент может рассчитывать на заем в размере до полутора зарплат. При этом работающий студент должен быть не моложе 21 года, иметь хорошую кредитную историю и регулярный доход от 180 латов в месяц после уплаты налогов, а также быть клиентом банка и получать в нем зарплату.

По словам представителя Nordea Райвиса Гутманиса, для получения кредита доходов в 300 латов недостаточно. Правда, можно привлечь гаранта, и общая сумма доходов должна составить по крайней мере 435 латов.

Как заявила представитель Citadele Занда Алвике, у работающего студента есть две возможности получить кредит. Это может быть потребительский кредит в размере до 750 латов, со сроком от 6 до 36 месяцев и под 25% годовых, либо кредитный лимит в размере 200 латов на карточке American Express Blue. В обоих случаях нужно быть не моложе 18 лет, и проценты будут выше, если клиент получает зарплату в другом банке.

Для получения кредита в DNB banka студент должен быть гораздо старше – 23 года. Максимальная сумма кредита может составить 3 тыс. латов на срок до 5 лет с процентной ставкой 21% годовых, но это зависит от наличия кредита на учебу и от того, в какой банк перечисляется зарплата.

"Пенсионерам с пенсией в 200 латов помочь мы не можем", - сообщил представитель Nordea Р. Гутманис. Для потребительских кредитов банк установил минимальный порог доходов на члена семьи – 310 латов. В Swedbank пожилым людям могут дать кредит максимум в размере одной пенсии, сказал представитель этого банка Дз. Калниньш. В банке DNB banka пенсионер с пенсией в 200 латов может получить потребительский кредит до 400 латов на срок до двух лет со ставкой 21%, но быть при этом не старше 67 лет. В банке Citadele  максимальный возраст получения кредита составляет 70 лет, размер – 250 латов, на срок до шести месяцев со ставкой 25% (если пенсию он получает на счет в банке Citadele). Есть также возможность получить кредитную линию в размере 200 латов.

 


Написать комментарий