В Даугавпилсской больнице от гриппа в этом сезоне лечились уже 231 человек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередную пресс-конференцию в Даугавпилсскую думу 11 февраля был приглашен руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский, чтобы рассказать об активности гриппа в Даугавпилсе.

Как сообщил А. Здановский, заболеваемость гриппом в этом году очень высокая. Исходя из мониторинга, на прошлой неделе заболеваемость немного снизилась, но по-прежнему значительно превышает эпидемиологический порог. То, что заболеваемость снизилась, не означает, что грипп отступает, эпидемия обычно длится 4-6 недель, поэтому на этой и следующей неделе порог заболеваемости будет превышен, отметил А. Здановский.

В этом году грипп протекает очень сложно, но летальных исходов в Даугавпилсе пока нет. С 14 по 21 января в инфекционном отделении ДРБ лечились 9 пациентов, в т.ч. 5 детей, с 21 по 27 января — 40, в т.ч. 20 — детей, с 27 января по 4 февраля — 61 пациент, в т.ч. 41 ребенок, с 4 по 10 февраля — 65 пациентов, в т.ч. 35 детей. На данный момент в инфекционном отделении от гриппа лечится полсотни больных, а за весь период лечились 231 человек, в т.ч. 138 детей. 

Среди традиционных осложнений в виде пневмонии (в этом году 44 случая) в этом году наблюдается достаточно много осложнений в виде гайморита, сообщил руководитель больницы. А. Здановский также отметил, что эпидемия на данный момент в самом расцвете, однако ресурсов, чтобы с ней справляться пока хватает.

 


Написать комментарий