Пациентам с острой болью посоветовали вызывать «Скорую», а не ехать самим в больницу 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, от болезней не застрахован никто из нас.

В редакцию портала Gorod.lv обратился горожанин и рассказал свою историю. Как-то вечером молодой человек почувствовал себя плохо: его стали беспокоить острые боли в области живота. Решив поначалу, что все пройдет само самой, ко врачам не стал обращаться. Но боль не прекращались, и когда терпеть уже больше было нельзя, он собрался и сам поехал в больницу.

В приемном отделении Даугавпилсской региональной больницы пациента, несмотря на острую боль и наличие медицинской страховки, осматривать не стали, сославшись на некие правила, согласно которым за медосмотр необходимо заплатить 10 латов. У молодого человека денег с собой не было, поэтому, не дождавшись врачебной помощи, он отправился домой восвояси.

Дома ему стало совсем плохо, пришлось вызвать «Скорую помощь», которая привезла его в больницу вновь. Правда, на этот раз больного осмотрели и сразу же после УЗИ назначили операцию, которую провели даже на день раньше, поскольку ситуация стала угрожать здоровью. Сейчас состояние молодого человека удовлетворительное, но он все еще находится в больнице, на этот раз с осложнениями.

Gorod.lv попросил прокомментировать случившееся руководителя ДРБ Айвара Здановского. «Согласно существующим правилам, в больницу, действительно, принимают пациентов лишь по направлению семейного врача или доставляемых на «Скорой». Если человек сам приезжает в больницу, то должен платить и за осмотр, и за рентген, и за прочие медуслуги. Страховщики хитрые и умные, поэтому и страховка больного работает только при наличии направления от семейного доктора. Есть, несомненно, очень дорогие страховки, не только покрывающие все расходы, но и позволяющие лечиться без такого направления, но я не думаю, что наши пациенты ими обладают.

Тем не менее, врачи больницы оказывают помощь всем пациентам с острой болью, но если человек не обращается к медикам сразу, а выжидает несколько дней, значит, не все так плохо», - объяснил глава ДРБ.

Чтобы не попасть в похожую ситуацию, призываем наших горожан не ждать, пока все «рассосется» и не отправляться, превозмогая боль в лечебное учреждение, а действовать мгновенно: вызывать медиков «Скорой» и получать от них необходимую квалифицированную помощь. Поэтому будьте здоровы!


Написать комментарий

eta situacija ocenj znakoma i mne.Toljko eto bylo davoljno davno.Ja docku v infekcionku pocti prinesla-idti ona ne mogla,tak ej bylo ploho.Tak menja otpravili v skoruju za napravleniem,te ne dali-oni ze ne vezli nas.potom skazali,cto ne vozjmut,ne imejut prava.Poka vse resali,rebenok uypal v obmorok.toljko posle etogo obmoroka i moih krikov polozili pod kapeljnicu.Okazalosj,u nee byla ocenj sloznaja infekcija,i cutj-cutj povremenili by,ispasatj bylo by pozdno.A vezli v boljnicu my ee sami,t.k.byla masina.Resili ne naprjagatj skoruju.Zacem zrja denjgi gorodskie tratitj-tak dumali.A lucse dumatj toljko o sebe.O nas voobsce nikto ne dumaet.Budjte zdorovy!

Skoraja u nas besplatnoe taksi. Skoljko ne vizivali, pervuju pomoch oni ne okazivajut, a srazu predlagajut poehatj v boljnicu. Odin raz priehali k rebjonku daze ego ne posluwali i ne posmotreli, mol sobirajtesj otvezjom. Hotja imeem mawinu i v takom sluchae ja i sama otvezti mogla bi i ne nada mne skoraja.

А говорите, что Латвия ---бедная страна!

Ну чего вы возмущаетесь, существуют определенные правила на этот счет, конечно бывают и исключения из правил, но что же делать если страховщики оплачивают лечение лишь при наличии направления семейного врача или при доставке на скорой, к тому же если привезли на скорой, то за первый день нахождения в больнице платить не надо, а это 10 лат, часто больные получив обследование сразу же и уходят, к тому же скорая у нас бесплатная, так что получается что больному выгоднее не имея направления от семейного приехать в больницу на скорой, а не переть туда самому

Написать комментарий