Фольклорное общество Дагды побывало на XIV Международном фестивале масок

пресс фото
пресс фото

В этом году XIV Международный традиционный фестиваль масок прошел в Малпилсе и Сигулде с 9 по 10 февраля.

Дагдский край на этом фестивале представляло фольклорное общество "Olūteņi", сообщает муниципальный сайт Дагды.

Каждый фестиваль масок своеобразен и неповторим – своим особенным звуком, цветом, запахом, видом и эмоциями. Фестиваль в Малпилсе и Сигулде порадовал разнообразными программами, демонстрацией фильма, фотовыставкой, докладами ученых, а также участием иностранных гостей.

В фестивале участвовало около 20 групп из Риги, Катлкалнса, Дагды, Резекне, Ливан, Сигулды, Видрижи, Салдуса, Добеле, Огре, Олайне, которые демонстрировали различные традиции фестиваля масок. Литву представляло Шауляйское фольклорное общество "Salduve", которое показывало свадебные маски и наряды. Особенно уникальны и интересны были литовские деревянные маски. Гости из Российских округов  Вологды и Костромы познакомили с традициями древних кривичей из Верхневолжского региона.

В программе фестиваля также были запланированы парад масок с настоящими ритуалами и событиями в округе Малпилса, импровизированное представление в Малпилском культурном центре, большой парад масок в Сигулде, исцеление Масленицы и заключительный ритуал фестиваля на горе в Малписе.

Фольклорное общество Дагды "Olūteņi" вернулось с фестиваля с двумя похвалами. Эксперты фестиваля оценили программу коллектива, за что вручили награду за "За творческое поддержание традиции". А также в индивидуальных смотрах масок была получена еще одна награда. Надо добавить, что на параде индивидуальных масок выделили только три, среди которых была и маска "Olūteņu" -  "Valna mõte с Valnu".



Написать комментарий