И. Линарте-Ружа: Учеников в художественной школе становится меньше, молодежь не хочет работать руками 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсской школе дизайна и искусств Саулес на данный момент обучается 130 учеников, а еще год назад цифра составляла 149 человек, сообщила порталу Gorod.lv директор школы Илона Линарте-Ружа.

По словам И. Линарте-Ружи уже лет 7-8 наблюдается тенденция, когда дети и молодежь больше выбирают работу за компьютером и не хотят работать руками. В связи с этом уже 7 лет не набирается группа по рукоделию, в прошлом сентябре также не набрались группы по текстилю и деревообработке.

Когда школа Саулес находилась в своем здании по Саулес 6/8, то площади не позволяли набрать больше учеников, теперь же, когда временно школа находится в просторных помещениях бывшей 5-й школы, главным препятствием при наборе большего количества учеников является выделяемое финансирование. По сообщению И. Линарте-Ружи, также набор не становится больше из-за того, что количество выпускников 9-х классов в целом снижается, более того, тенденция в стране такова, что средние школы стараются оставить своих учеников обучаться в 10-м классе.

На данный момент по европроекту, в рамках которого также проходит реновация здания по Саулес 6/8, закуплено оборудования для новых мастерских, которые заняли почти все помещения бывшей 5-й школы. Несмотря на то, что всю зиму «родное» здание школы стоит даже без крыши, И. Линарте-Ружа надеется, что реконструкция скоро завершится и школа сможет вернуться в свое историческое здание.

Отвечая на вопрос о том, как планируется уместить все классы в прежнем небольшом здании, И. Линарте-Ружа отметила, что туда надеются перевести хотя бы часть учеников. Директор школы выразила надежду, что у города найдутся средства и силы завершить реконструкцию здания, ведь материально-техническая база школы обновлена, а студенты, пусть их и становится меньше, в школе Саулес очень талантливые.     



 


Написать комментарий

А зачем тратить деньги на школу,которая через несколько лет закроется из-за отсутствия учеников? Из здания убрали 5 школу,когда там было 540 детей,объясняя это экономией средств,а для 130 отапливать и содержать здание денег хватает.Не вижу экономии.А кому нужно будет оборудование,если нет учеников?

да и пора уже педагогов потрясти, а то засиделись и заржавели ибо десять лет показывает одно и то же. А дети фальш ухватывает тут же. А дальше будет еще хуже. Надо наконец и педагогам идти в ногу со временем.

Написать комментарий