Для своей новой лаборатории Даугавпилсский университет приобретет комплекс оборудования почти за полмиллиона 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Еще в конце ноября прошлого года возле нового учебного корпуса Даугавпилсского Университета по ул. Парадес, 1, начались работы по строительству нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний. 

Проводятся работы в рамках европейского проекта по улучшению качества обучения и доступности среды в ДУ.

Согласно плану, строительные работы по сооружению каркаса здания должны быть завершены уже нынешней весной, после чего начнутся внутренние работы. Новый лабораторный корпус университета будет представлять собой двухэтажное здание площадью более 6000 кв. м., в котором разместятся множество лабораторий, зал для семинаров, помещения для персонала и многон другое.

Как сообщил порталу Gorod.lv доктор физики ДУ Эдмунд Таманис, для оборудования одной из лабораторий планируется приобрести комплекс оборудования индустриальной лазерной обработки стоимостью в 408 222 латов (без PVN). С помощью новейших технологий смогут проводить исследования в области обработки металлов, разрабатывать новые направления в отрасли, которая сейчас очень интересует многих предпринимателей не только в Даугавпилсе, но и во всей Латвии.

Продлится проект до конца 2014 года, его общее финансирование составляет 16,7 млн. латов, из которых ЕRАF выделяет  14,2 млн. латов, государство - 1,19 млн. латов, а ДУ - 1,31 млн. латов.


Написать комментарий

как решается проблема преподования инженерных наук

интересно в Латвии в школе учат техническую графику сейчас? я была приятно удивлена что в страну куда мы уехали это учат в школе...и в университете куда сын поступил такого уровня инженерная кафедра да и преподаватели все кто читает лекции имеют ученые степени...

Написать комментарий