Депутаты думы поддержали кандидатуру Галины Смулько на пост директора Польской гимназии 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали кандидатуру Галины Смулько, которая предлагается на пост директора Даугавпилсской государственной польской гимназии им Ю. Пилсудского.

Как уже сообщалось, в конкурсе на должность участвовало 4 претендента - двое претендентов были педагогами Польской гимназии Даугавпилса, двое — педагоги из Польской гимназии Краславы. 1 февраля кандидатуры рассмотрела специально созданная комиссия, которая 4 февраля определилась с потенциальным директором. Сейчас кандидатуру поддержало Министерство образования и вопрос вынесен на утверждение депутатов думы. Как сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования  Марина Исупова, кандидатуру Г. Смулько поддержали также представители школьного профсоюза и Польского общества.

Отвечая на вопросы депутатов о том, как она видит концепцию развития гимназии, Г. Смулько сообщила, что, по ее мнению, нужно уделять внимание тому, чтобы школа сохраняла статус средней, стараться привлечь больше детей из польских семей из края и, конечно же, сохранять традиции учреждения и свою нишу в городе.

В свою очередь,  председатель Союза поляков Латвии и руководитель общества «Промень»  Ришард Станкевич сообщил, что поддерживает кандидатуру, ведь хорошо знает Г. Смулько, которая уже 16 лет работает в гимназии, и пообещал помочь потенциальному директору с освоением фондов Польши.  

Г. Смулько с 1997 года работает в Польской гимназии учителем польского и русского языков, с 2001 по 2004 год была заместителем директора гимназии. В 2007 Г. Смулько году закончила ДУ, получив диплом магистра педагогики, имеет также квалификацию учителя русской литературы и польского языка основной школы, постоянно совершенствует свои знания на различных курсах.

Напомним, что предыдущий директор гимназии  Гертруда Граве по собственному желанию покинула свой пост в конце прошлого года. Решение о назначении Г. Смулько окончательно будет утверждено на заседании думы 28 февраля.


Написать комментарий

хоть одна хорошая новость

Даже не читая статьи, по одному фото можно сказать, что человек в школе работает! Печать педагога на лице.

симпатишная!!!

ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - ПОЛЬША!

Dajesz pomnik Stefanu Batoremu!

Видать совсем не знаешь как в Польше относятся к Баторию

Написать комментарий