Депутат Сейма от Даугавпилса: Мы верим в мудрость избирателей, поэтому хотим доверить им выбирать мэров 29

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

21 февраля Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям разработанный «Центром согласия» законопроект о прямых выборах мэров республиканских городов и краев.

За законопроект проголосовали Марьяна Иванова-Евсеева и  Дмитрий Родионов, против —  Инесе Лайзане, воздержались  Рихард Эйгим и  Янис Лачплесис

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса Дмитрий Родионов, законопроект предложен потому, что доверие людей к депутатам думы и Сейма сильно упало, а прямые выборы мэра позволили бы избирателям выбрать мэра, которому бы они доверяли.

«Если люди сами выберут мэра, то они и будут за свое решение отвечать, в свою очередь,  мэр будет нести большую ответственность за своих избирателей», - отметил Д. Родионов. Народный избранник добавил, что у депутатов, не поддержавших законопроект, были и объективные претензии, которые, к примеру касались перераспределения полномочий и других нюансов, которые нужно учесть, меняя политическую систему. Однако все эти вопросы, по мнению депутата, можно было уточнить в процессе утверждения закона.

Отвечая на вопрос о том, не боятся ли депутаты, предлагающие подобные изменения того, что народ Латвии, который не имеют опыта в выборе одного конкретного человека, который бы возглавлял страну или город, может выбрать не совсем достойного мэра, Д. Родионов ответил, что он верит в мудрость избирателей. 

Вопрос о том, что дальше делать с законопроектом, будет решаться в ближайшее время. Отметим, что законопроект предусматривал введение прямых выборов мэров с 2017 года с целью повысить эффективность работы самоуправлений, восстановить доверие населения к политикам и добиться, чтобы работа муниципалитетов была больше ориентирована на потребности жителей.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Выборы мэра

выборы мэра?Все в наше время можно решить одной поправкой в конституции, и эта поправка убьет сразу массу проблем Закрепить законодательно: возможность избирателям отзывать своего депутата не выполняющего своих обещаний.Не будет партийной возни все решит сам НАРОД-ИЗБИРАТЕЛЬ,

Аноним: Аноним: о Радионове только перед выборами слышно почему то а главное по теме касающихся выборов себя куда то а о насущных проблемах людей где рещения,?Родионов давно уже комментирует то или иное. Сейчас как-то поменьше его стало.

их в0 власть не для коментов выбирали вообще то
а для действия


Думается , что все это мышиная возня - не дадут правящие народу такое право.

иа: Идея неплохая. Но вот фраза " Если люди сами выберут мэра , то они и будут за свое решение отвечать " никуда не годится. Как они будут отвечать ? И почему ? И если мэр потом окажется редкой сволочью , то виноваты окажутся избиратели , а не мэр ?Как мэра ни выбирай , а ответственность за свою работу будет нести именно он .

А латышский язык этим Мэрам учить надо или как Эйгимс , сначала без языка порулил, а потом стал учить язые, а даже латышом в 50 лет стал!!!

А чего такого полезного сделал этот депутат ? Голосовал за повышение зарплаты себе любимому и больше ничего. Таких вобще гнать из правительства нужно. Он - ТУПОЙ

Где мой комментарий?

фду: А чего такого полезного сделал этот депутат ? Голосовал за повышение зарплаты себе любимому и больше ничего. Таких вобще гнать из правительства нужно. Он - ТУПОЙ

Не из правительства , а из Сейма... Какие мы - такие и они...

...в этой воровской стране,....быдло ничего не решает,....все законы заточены под властьимущих и даже сатверсме нарисовали так,как выгодно упырям в креслах........дерьмом несёт от всех законов.......пока эту антинародную власть не посадим на вилы.......НИЧЕГО не изменится......эти гавноеды еще только думают о 2017 годе....типа позволить,или не позволить....пипец...

деповский: Обтирщика вагонов тока не хватает.

Не надо так завидовать Дмитрию. А если вы деповский, то должны были бы знать, что Родионов командир, инженер, магистр, ответственный человек, а если нетерпим к пьяницам на производстве, так это ещё не повод напраслину на человека возводить.

иа: Идея неплохая. Но вот фраза " Если люди сами выберут мэра , то они и будут за свое решение отвечать " никуда не годится. Как они будут отвечать ? И почему ? И если мэр потом окажется редкой сволочью , то виноваты окажутся избиратели , а не мэр ?Как мэра ни выбирай , а ответственность за свою работу будет нести именно он .

Как отвечать?????????????????????????????? Механизм прост и понятен!!! Отвечать будем, как обычно, как сегодня отвечаем за дрянь Азаревича, Кулакову, Ширякова, Янковских и других.

САМАТИ: фду: А чего такого полезного сделал этот депутат ? Голосовал за повышение зарплаты себе любимому и больше ничего. Таких вобще гнать из правительства нужно. Он - ТУПОЙ Не из правительства , а из Сейма... Какие мы - такие и они...

САМАТЯ, а САМАТЯ, ЗАПОМНИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. Любой государственный орган, есть слепок с общества.
У мигрантов есть такая поговорка - какие сами, такие и сани. Так что нечего пенять на зеркало, коль рожа крива.
В данном случае с Родионовым, как раз всё в полном порядке. Человек на правильном пути ибо путный.

Нужно голосовать не за партии, а за конкретных людей.

Мудрый Избиратель: Нужно голосовать не за партии, а за конкретных людей.

Серьезно? А у нас выборная система как в России? Умным-то хоть не называйся, показывая свою глупость в понимании данного вопроса.

САМАТИ: фду: А чего такого полезного сделал этот депутат ? Голосовал за повышение зарплаты себе любимому и больше ничего. Таких вобще гнать из правительства нужно. Он - ТУПОЙ Не из правительства , а из Сейма... Какие мы - такие и они...

за себя ТОЛЬКО говори, а обобщать не надо

Агитгруппа: Дмитрия в мэры! Городом он будет руководить лучше, чем Азаревич!

Этому молодому человеку до мэра,как до ЛУНЫ.

Аноним: Мудрый Избиратель: Нужно голосовать не за партии, а за конкретных людей.Серьезно? А у нас выборная система как в России? Умным-то хоть не называйся, показывая свою глупость в понимании данного вопроса.

ДУРАКУ АНОНИМУ
Берёшь бюллетень, Ширякову ставишь плюс, так как ты его боготворишь и веришь ему, а остальных вычёркиваешь. Таким образом ты отдал свой голос только тому человеку, которому хотел и чуть-чуть его партии. Если так все поступят то будет клёво. Понял, молодой дебилоид? Не с твоими бараньими мозгами ставить под сомнение выкладки Мудрого Избирателя.

Мудрый Избиратель: Аноним: Мудрый Избиратель: Нужно голосовать не за партии, а за конкретных людей.Серьезно? А у нас выборная система как в России? Умным-то хоть не называйся, показывая свою глупость в понимании данного вопроса.ДУРАКУ АНОНИМУ Берёшь бюллетень, Ширякову ставишь плюс, так как ты его боготворишь и веришь ему, а остальных вычёркиваешь. Таким образом ты отдал свой голос только тому человеку, которому хотел и чуть-чуть его партии. Если так все поступят то будет клёво. Понял, молодой дебилоид? Не с твоими бараньими мозгами ставить под сомнение выкладки Мудрого Избирателя.

"Мудрый", Ширяков еще пол года назад решил на выборы не идти. Так что ставь не ставь, а его в списках не найдешь. А вот Азаревича, Клещинскую, Бурунова протянешь, "мудрый"

Во-первых, извинись. во-вторых, можно было бы увидеть иронию, в-третьих, думать полезно, в-четвёртых, чти Мудрого Избирателя.

14x17: деповский: Обтирщика вагонов тока не хватает.Не надо так завидовать Дмитрию. А если вы деповский, то должны были бы знать, что Родионов командир, инженер, магистр, ответственный человек, а если нетерпим к пьяницам на производстве, так это ещё не повод напраслину на человека возводить.

Не смешите меня, Родионов Сам пьяница, или что то изменилось, я пропустил?! а корочками капитана он пускай на проходной машет. тоже мне политик, без мамки наверно и двух слов связать не может. посмотрите за что он голосовал, только за повышение своей зарплаты, а все остальное не рыба, не мясо.. так ему из газетки подпезды*ать только. хоть Бы раз за время проведенное в СЕйме вопрос насущный поднял, стесняеться наверно. Тут не завидовать надо, а в пору плакать, если не дай Бог мудреца выберут))

Написать комментарий