«Такого, как в США, количества случаев гибели наших детей, нет ни в одной стране»

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Ни с одной другой страной нет таких проблем, как с Америкой.

Такого количества случаев насилия и гибели наших детей нет ни в одной стране, заявил детский омбудсмен Павел Астахов на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос американской журналистки.

В ближайшем будущем Россия вообще откажется от усыновления российских детей иностранцами. Отвечая на вопрос американской журналистки о том, почему Россия запрещает усыновление российских детей только гражданами США, он подчеркнул, что ни с одной другой страной нет таких проблем, как с Америкой.

«Такого количества случаев насилия и гибели наших детей нет ни в одной стране. Хотя к США по количеству усыновленных детей уже приблизились вплотную Италия, Франция, Испания. Но ни с одной из этих стран нет таких проблем. Нет отсутствия контроля, нет задолженности по контролю, нет отсутствия информации, нет такого числа насилия и жестокости», — сказал Астахов.

«Уверен, что в ближайшем будущем мы вообще откажемся от иностранного усыновления. Это моя личная позиция как человека. Потому что в любом случае детей у нас мало. А когда детей мало на такой территории, нельзя их отдавать, надо самим заниматься ими», — отметил он.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, запрещающий усыновление российских детей гражданами США. Эти меры включены в российский ответ на американский «Акт Магнитского», который получил неофициальное название «закон Димы Яковлева» — в память о российском мальчике, трагически погибшем в приемной семье в США.

Все сироты, которых успели усыновить до «закона Димы Яковлева», уехали в США

Все российские сироты, которых успели усыновить американские приемные семьи, до вступления в силу «закона Димы Яковлева», уехали в США.

«По моим сведениям, уехали все… Двое оставались в Москве, но Верховный суд РФ дал разъяснение и дети уехали», — отметил Астахов.

Около трети российских сирот не приживаются в американских приемных семьях

«В США есть не прижившиеся в приемных семьях российские дети, они меняют семью, таких около трети», — говорит Астахов.

По его данным, за Максима Кузьмина приемные родители заплатили 75 тысяч долларов агентству по усыновлению.

«До того, как мы прекратили действие соглашения, деятельность агентств по усыновлению была большим и прибыльным бизнесом», — сказал омбудсмен.

«Нужно создать межгосударственный реестр усыновленных в США детей из РФ»

Павел Астахов предлагает создать межгосударственный реестр усыновленных американцами российских детей, чтобы было легче отслеживать их судьбу.

«МИД должен поставить жесткое условие перед Госдепом, чтобы информирование было незамедлительное. Также нужно создать межгосударственный реестр детей, которые были вывезены и проживают в американских семьях», — сказал Астахов.

Кроме того, он считает, что отслеживать судьбы усыновленных детей должны специальные консульские работники.

Астахов не исключает, что случаи убийства российских детей в США будут повторяться.

«Ситуация крайне неблагоприятная, и такие случаи будут повторяться — недостаточно проверяли, недостаточно собирали документы у приезжавших родителей, это мина замедленного действия», — сказал он.

Астахов поддержал возбуждение СКР уголовного дела по факту смерти Максима Кузьмина.

«Дело возбуждено, то есть у нас есть возможность установить виновных, и так надо поступать по всем аналогичным делам», — сказал Астахов.

Мать убитого Максима Кузьмина просит помочь ей вернуть второго сына

Мать убитого в США в приемной семье Максима Кузьмина направила Павлу Астахову обращение с просьбой помочь ей восстановить родительские права и вернуть своего второго ребенка, брата Максима.

«Юлия Кузьмина, мама Кирилла и Максима, сегодня обратилась ко мне с просьбой помочь ей вернуть родительские права и помочь с возвращением из США Кирилла, — сказал Астахов. — По моим данным она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни».

«Есть основания для восстановления в родительских правах женщины, мы это сделаем», — добавил уполномоченный.

По словам Астахова, Кирилл на данный момент находится под опекой родственников его приемных родителей.

«У нас есть все основания потребовать вернуть мальчика на родину. Если вернуть матери не получится, то есть бабушка, дедушка. Если приемные родители совершили преступление, мы имеем право потребовать ребенка на родину. Вернут его или нет, зависит от нашей настойчивости», — подчеркнул он.

Трехлетний Максим Кузьмин, по предварительным данным, 21 января был избит до смерти приемной матерью в Техасе. Он был отдан в семью из Печорского дома ребенка — того же, откуда был погибший в 2008 году Дима Яковлев.

Как утверждает Астахов, Максим «был избит, по версии следователей, приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, ссылаясь на то, что у него было психическое заболевание».

В Псковской области по решению губернатора приостановлены все процедуры усыновления. СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ.


Написать комментарий