Гиревики Даугавпилсского края – вторые на 1-м этапе Кубка Латвии

По традиции соревновательный сезон в Даугавпилсе гиревики открывают в "мужской день", 23 февраля.

Так случилось и в этом году. В субботу в спортзале Даугавпилсского Государственного техникума (ДВТ) прошел первый этап Кубка Латвии 2013 года. В соревнованиях приняли участие 82 атлета, в том числе многократные чемпионы мира, Европы и Латвии.

Гиревики представляли 7 команд из Даугавпилса, Риги, Вентспилса, Екабпилса, Вилян, Балви и Ругаи.

Соревнования проводились по так называемому «длинному циклу», когда спортсмен две гири (спортсменки-одну ,одной рукой на максимум и затем меняют руку) поднимает к плечам, выталкивает вверх, опускает к плечам, затем опускает вниз, снова поднимает к плечам и выталкивает и т.д..

Ожидаемо высоких результатов добились спортсмены Даугавпилсского края и ДВТ. Среди женщин в весе до 58 кг 98 раз за 10 мин 16-килограммовую гирю толкнула Кристина Павловская (Даугавпилсский край), это достижение обеспечило ей безусловную победу.

Диана Королева (Д-пилсский край) 16 кг гирю толкнула 14 раз и стала первой среди девушек и третьей в соревновании женщин в весе +63 кг.

Острая борьба развернулась у юношей. По правилам, если спортсмен выступает с гирями 24 кг, его очки умножаются на два по сравнению с 16-киилограммовыми гирями. Антон Олехно (ДВТ) толкнул две 16 кг гири за 10 мин и стал чемпионом в весе до 53 кг.  Алексей Васильев (Д-пилсский край) 16 кг гири толкнул 74 раза и выиграл в весовой категории до 58 кг.

Райвис Лоцикс, ставший чемпионом в весе до 63 кг (Д-пилсский край) также выбрал в качестве снаряда 16 кг, толкнув их 75 раз. Эрнестс Клядерс (Д-пилсский край) был в этой категории вторым с результатом на 5 толчков меньше, чем у победителя.

В весовой категории до 73 кг серебряным призером стал представитель края Владислав Здановский. Он работал с 24 кг гирями и толкнул их 33 раза. "Бронзу" здесь забрал учащийся техникума Марис Шемелс - 51 раз вытолкнул 16-килограммовые снаряды.

Александр Андреев (ДВТ), толкнув 35 раз 24 кг гири завоевал "серебро" в весе до 85г.

У мужчин двухкратное преимущество по очкам дают 32-килограммовые снаряды над 24 кг. Евгений Петров (Д-пилсский край) с гирями 24 кг (толкнул 30 раз) - второй в весе до 63 кг.

Илья Яковлев (Д-пилсский край) с гирями 24 кг (50 раз) занял 2-е место в весе до 68 кг.

Эдгар Павловский (Д-пилсский край) толкнул 32 кг гири 40 раз и с лучшим результатом среди всех даугавпилчан занял 1-е место в весе до 78 кг.

Раймондс Пацевичс (ДВТ) стал серебряным призером в категории до 85 кг, толкнув 66 раз 24 кг снаряды.

Альфред Кокин (Д-пилсский край) 24кг гири толкнул 79 раз, заняв 2-е место в весе до 95 кг. С этим же результатом он стал первым среди ветеранов в возрастной группе 50-59 лет.

Армандс Тенисс (ДВТ) 50 раз толкнул 24 кг гири и занял 3-е место в весе до 105 кг.

В соревнованиях ветеранов Юрий Копасов 35 раз вытолкнул 16 кг гири и победил  в весе до 95 кг в возрастной группе 60-69 лет.

В эстафетах (5 человек, сменяя друг друга, толкают гири по 3 мин) команда юношей Даугавпилсского края с гирями 24 кг заняла 2-е место, мужская команда 3-е.

В командном зачете первого этапа юношеская и взрослая команды Даугавпилсского края стали вторыми. К соревнованиям команду края готовил тренер Иван Галяш, а команду техникума - Владимир Пупель и Евгений Новоенок.