План развития Латгалии столкнул лбами самоуправления 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

План развития Латгалии привел к расколу самоуправлений в регионе, так как малые края не получили ничего, пишет Neatkarīgā.

Этот план не является долгосрочным и справедливым решением, считает Латвийский союз самоуправлений и малые муниципалитеты  Латгалии. Со своей стороны, те, кому все же достались средства, считают данный проект скорее "генеральной репетицией" и хотят, чтобы за ним последовало продолжение.

Старший советник LPS Марис Пукис оценивает план развития Латгале как неумелую  попытку регионального планирования. С его точки зрения, нельзя отделять отдельные регионы — нужно, чтобы вся территория государства развивалась равномерно. Далее, следует больше доверять местным властям и отказаться от стремления управлять из Риги буквально всем. В числе недовольных планом и другие регионы Латвии, и малые самоуправления Латгалии, которые ничего не получили.

По мнению председателя Карсавской думы Инары Силицки, этот план привел к усилению раздробленности Латгале. Дагдский мэр Виктор Стикутс иронически поблагодарил министра Эдмунда Спруджса. "столкнувшего лбами" латгальские края. Возглавляемое им самоуправление, как и Карсава, не получило ни сантима ни на инфраструктуру, ни на предпринимательство, что особенно болезненно, так как оба этих края потеряли значительные средства в результате краха Krājbanka. К ним присоединяется и председатель краевой думы Балтинавы Лидия Силиня: если мы хотим, чтобы сохранялась сельская среда и люди в малых самоуправлениях были  обеспечены минимальными средствами к существованию, развивать нужно всех.  Однако, по мнению Силини, многое здесь определяется политическим влиянием, и крупным самоуправлениям получить деньги значительно проще.

Те самоуправления, которым деньги достались, настроены позитивно, особенно Резекне, так как город получил статус "центра развития на национальном уровне".

Мэр Краславы Гунар Упениекс назвал план "генеральной репетицией", которой нужно продолжение, а также посоветовал очень тщательно следить, чтобы деньги расходовались целенаправленно, а не на строительство "эстрад в чистом поле, которые будут использоваться раз в год".

 


Написать комментарий

Дагдский мэр Виктор Стикутс иронически поблагодарил министра Эдмунда Спруджса. "столкнувшего лбами" латгальские края. Возглавляемое им самоуправление, как и Карсава, не получило ни сантима ни на инфраструктуру, ни на предпринимательство...===== Какие вам сантимы, какое предпринимательство, какая инфраструктура? Дагда и Даугавпилс - дружба навек в строительстве аэропорта))) -Кто в небе? - Стикутс полетел.