В течение дня руководством Даугавпилса будет принято конкретное решение о судьбе сортировочной линии в Ругели 25

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Принимая во внимание сложившуюся конфликтную ситуацию вокруг обсуждения проекта строительства сортировочной линии  в поселке Ругели, городским руководством в течение сегодняшнего дня, 28 февраля, будет принято конкретное решение по этому вопросу.

Как сообщила порталу Gorod.lv мэр  Жанна Кулакова, скорее всего откажутся от строительства этой линии на территории промышленной зоны в Ругели.

«Мое мнение таково, что здесь в публичное обсуждение вмешалась предвыборная кампания и политические силы. Как руководитель самоуправления считаю, что политические оппоненты поступили в данном случае слишком грубо и нахально, манипулируя недостаточными знаниями наших горожан. Никто не думал об экономической составляющей: о выполнении нормативных актов, налогах, инвестициях в город и создание новых рабочих мест. Может быть, кому-то и кажется, что 26 рабочих мест – это мало, но ведь благодаря им может решиться материальное положение какой-то конкретной семьи, и не одной.

Принимая во внимание сложившуюся критическую ситуацию и уважая мнение наших горожан, в течение сегодняшнего дня будет принято конкретное решение в отношении предполагаемого строительства. Скорее всего, мы откажемся от сооружения линии по сортировке мусора в черте города. К сожалению, должна констатировать, что ложное мнение было сформировано благодаря политической оппозиции и вражде между самими предпринимателями.

Перенесение этой линии на полигон в Демене – тоже непростой вопрос, ведь он  находится на земле, принадлежащей девяти самоуправлениям Латгалии, имеющих равные права голоса. Поэтому любое из них также может возражать против этого строительства.

Есть определенные европейские нормативы, которые входят в силу уже с 2015 года и нам просто необходимо соблюдать. Думаю, что моим коллегам, которые придут после меня, будет это сделать непросто, поскольку подобное строительство - это достаточно длительный процесс», - пояснила Жанна Кулакова.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Как красиво она перевела стрелки.Теперь весь город виноват в том,что 26 человек не смогут улучшить свою жизнь.Интересно,а где они все ,эти страдатели сидели,когда людей тысячами выгоняли за проходные заводов?Где они все прячутся,когда выпускники школ вынужденны уезжать на заработки.А их с каждым годом меньше не становится.Раз так "болеете" за благополучие народа,так восстановите мебельный комбинат,или в Латвии уже нет лесов?Постройте консервный заводик.Перерабатывайте свою продукцию,хотя бы для своего рынка.И для этого нужно будет не 26 человек,а 260.Или вам на это деньги не выделяют?Да в конце-концов,хватит уже "проектировать" аэропорт,пора строить,там тоже люди работать будут.Хвати может уже угрожать горожанам,как детям."Не будешь слушаться,не пойдёшь гулять и останешься без ужина"Благодаря вашим бестолковым проектам,типа Ротко,многие дети сидят без обедов.

Думаю, что моим коллегам, которые придут после меня, будет это сделать непросто, поскольку подобное строительство - это достаточно длительный процесс», - пояснила Жанна Кулакова. Если бы все делалось открыто и с обсуждением,а не втихаря и в угоду определенной группе людей,то вопрос с местом давно решили бы,но вы надеялись что это прокатит.Из-за вашей недальновидности пострадает город,потому что время действительно упущенно-по Вашей вине.


Уважаемый Аноним 28 февраля 13:32. что-то понять Вас непросто: будет линия - плохо, не будет линии - плохо. Откровенно говоря, противно читать ваш комментарий. Все виноваты, что вы недолугий и ваши дети сидят без обедов. Найти хорошего работника сегодня в городе - проблема. Работы в городе (по крайней мере для мужчин) - много. Может, хватит ныть и пора пошевелить одним местом и постараться заработать на обед себе и своему ребёнку.

Ребята , вы собирайте свои пожитки и готовьтесь на выход . " Слазь , кончилось ваше время "......Ну как то так у классика . Не берите на душу , что б вас народ проклинал за такие рабочие места .

Аноним: Уважаемый Аноним 28 февраля 13:32. что-то понять Вас непросто: будет линия - плохо, не будет линии - плохо. Откровенно говоря, противно читать ваш комментарий. Все виноваты, что вы недолугий и ваши дети сидят без обедов. Найти хорошего работника сегодня в городе - проблема. Работы в городе (по крайней мере для мужчин) - много. Может, хватит ныть и пора пошевелить одним местом и постараться заработать на обед себе и своему ребёнку.

Неуважаемый аноним 13.45.Я уже давно пошевелил одним местом и по крайней мере мои дети уже сами себя кормят и обедами и ужинами.Виноваты НЕ ВСЕ,виноваты те,кто любым путём рвётся к власти,идя по головам горожан.Если вы такой "умный" и не поняли,что я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того,что бы свалко-перевалочная хрень была в черте города,то тут уже ничего не поделаешь.Вы судя по всему именно из того числа которому наплевать на то,что вся дрянь,после мытья цеха попадёт в грунтовые воды,что вонь будет стоять огромная,что бомжи там будут роится как мухи возле навоза.Вам главное денежки отстегнуть.Больше чем уверен в том,что и домишко ваш стоит на другом конце города,и вы уверены,что до вас все эти прелести не долетят.В городах надо строить парки,зоны отдыха,а не свалко-перевалочные,иначе жизнь близлежащих домов станет похожа на настоящую жизнь в трущобах.Вонь,грязь,бомжи,а значит болезни,вши,крысы,тараканы.Во дворе каждого квартала есть мусорные контейнеры,летом окна в тех квартирах,которым "повезло" оказаться поблизости к контейнерам,почти всегда закрыты.И вы не догадываетесь почему?Люди,и я в том числе,не верят,что эта ваша линия,будет стерильна.У меня весь мусор складывается в целлофановый пакет,но если ведро не мыть,то оно неприятно пахнет.А здесь целый цех вони.Может вы его будете ежедневно хлорочкой отмывать?Вам "противно читать",а мне ПРОТИВНО жить рядом со свалкой в городе!


Рано взяли "бабло" у мусорщиков - придется возвращать.

А сколько можно решить экономических проблем путем твоей зарплаты, увж. Кулакова????
Свой сладкий бред Вы уже сообщили, работая в соц. помощи и собирая электорат для дальнейшего полит. роста.

как было задумано, так и будет,мнение горожан думе по барабану.

Ага: Строить надо, а истерия лачплесиса с его даункомом в принципе даже полезна-больше будет контроля за экологией,во всяком случае до выборов.

Ну и строй у себя под носом,можно подумать что-нибудь получится-загадят место и всё! Ты посмотри как снег на химии убирают,с места на место перекладывают и всё! Четыре года решали -решить не смогли,нечего уже лезть ,другие люди решат где строить и что строить!

Аноним: Аноним: Уважаемый Аноним 28 февраля 13:32. что-то понять Вас непросто: будет линия - плохо, не будет линии - плохо. Откровенно говоря, противно читать ваш комментарий. Все виноваты, что вы недолугий и ваши дети сидят без обедов. Найти хорошего работника сегодня в городе - проблема. Работы в городе (по крайней мере для мужчин) - много. Может, хватит ныть и пора пошевелить одним местом и постараться заработать на обед себе и своему ребёнку.Неуважаемый аноним 13.45.Я уже давно пошевелил одним местом и по крайней мере мои дети уже сами себя кормят и обедами и ужинами.Виноваты НЕ ВСЕ,виноваты те,кто любым путём рвётся к власти,идя по головам горожан.Если вы такой "умный" и не поняли,что я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того,что бы свалко-перевалочная хрень была в черте города,то тут уже ничего не поделаешь.Вы судя по всему именно из того числа которому наплевать на то,что вся дрянь,после мытья цеха попадёт в грунтовые воды,что вонь будет стоять огромная,что бомжи там будут роится как мухи возле навоза.Вам главное денежки отстегнуть.Больше чем уверен в том,что и домишко ваш стоит на другом конце города,и вы уверены,что до вас все эти прелести не долетят.В городах надо строить парки,зоны отдыха,а не свалко-перевалочные,иначе жизнь близлежащих домов станет похожа на настоящую жизнь в трущобах.Вонь,грязь,бомжи,а значит болезни,вши,крысы,тараканы.Во дворе каждого квартала есть мусорные контейнеры,летом окна в тех квартирах,которым "повезло" оказаться поблизости к контейнерам,почти всегда закрыты.И вы не догадываетесь почему?Люди,и я в том числе,не верят,что эта ваша линия,будет стерильна.У меня весь мусор складывается в целлофановый пакет,но если ведро не мыть,то оно неприятно пахнет.А здесь целый цех вони.Может вы его будете ежедневно хлорочкой отмывать?Вам "противно читать",а мне ПРОТИВНО жить рядом со свалкой в городе!

Абсолютно солидарен с Вами!!! А те, кто считает, что далек от места событий и его хата с краю, полный дебил!!!

Во- первых, речь шла о переносе данного места, где будет располагаться сортировочная линиия. Но ни как о закрытии всего проекта. Так, что семьи, принятые на рабочие места, в будущем (я надеюсь) не пострадают.
Во- вторых, судя по тому, как расписали журналисты про сортировочную линию в Мадоне, так я скажу, что Депилс ни в чем не проиграет экономически, если та же сортировочная линия будет и в Демене.
Радиус сбора мусора в Мадоне 80-100 км, плюс 80 км до полигона. Подсчитать транспортные затраты и учитывая население города, я представляю тариф. А в Даугавпилсе радиус сбора меньше, да и до Демене...сколько тут ехать. Население больше. Единственное что, неудобства могут доставить самим рабочим- добраться до работы. Хотя, можно использовать дежурный автобус. Вот, дурилки картонные...

Советую уважаемой МЭРУ и другим почитать этот документ (Ministru kabineta 2007.gada 7.jūnija rīkojums Nr.353)
"Dienvidlatgales reģionālais atkritumu apsaimniekošanas plāns 2007. – 2013. gadam". И пусть ответят ответственные лица, что выполнено. Почему у нас в городе не ведеться образовательная работа по сортировке мусора начиная с мест жительства. Почему до сих пор во дворах не разместили контейнеры для разных видов мусора?
А в Ругели- Это запросто. Подумаешь, там люди живут..... Они в думе сегодня примут решение, через некоторое время и спросить будет не с кого. А нам в этом городе жить.

В любом случае выгода большая, если сортировка будет рассполагаться в Демене. Вы представляете, сначала весь мусор собирут, отвезут на сортировку в Ругели, затем отсортируют и отправят, опять же отправят в Демене. А, так сразу же отвез и сортировка, и полигон, все на месте. А рядом предприятия, которые сортировочные отходы будут перерабатывать. Например, дерево в МДФ или ДСП. Ни кто не будет у себя дома держать по 3-4 мусорника и сортировать. Европа к этому шла веками, а некоторые, хотят завтра всех заставить сортировать мусор.

Аноним: Аноним: Уважаемый Аноним 28 февраля 13:32. что-то понять Вас непросто: будет линия - плохо, не будет линии - плохо. Откровенно говоря, противно читать ваш комментарий. Все виноваты, что вы недолугий и ваши дети сидят без обедов. Найти хорошего работника сегодня в городе - проблема. Работы в городе (по крайней мере для мужчин) - много. Может, хватит ныть и пора пошевелить одним местом и постараться заработать на обед себе и своему ребёнку.Неуважаемый аноним 13.45.Я уже давно пошевелил одним местом и по крайней мере мои дети уже сами себя кормят и обедами и ужинами.Виноваты НЕ ВСЕ,виноваты те,кто любым путём рвётся к власти,идя по головам горожан.Если вы такой "умный" и не поняли,что я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того,что бы свалко-перевалочная хрень была в черте города,то тут уже ничего не поделаешь.Вы судя по всему именно из того числа которому наплевать на то,что вся дрянь,после мытья цеха попадёт в грунтовые воды,что вонь будет стоять огромная,что бомжи там будут роится как мухи возле навоза.Вам главное денежки отстегнуть.Больше чем уверен в том,что и домишко ваш стоит на другом конце города,и вы уверены,что до вас все эти прелести не долетят.В городах надо строить парки,зоны отдыха,а не свалко-перевалочные,иначе жизнь близлежащих домов станет похожа на настоящую жизнь в трущобах.Вонь,грязь,бомжи,а значит болезни,вши,крысы,тараканы.Во дворе каждого квартала есть мусорные контейнеры,летом окна в тех квартирах,которым "повезло" оказаться поблизости к контейнерам,почти всегда закрыты.И вы не догадываетесь почему?Люди,и я в том числе,не верят,что эта ваша линия,будет стерильна.У меня весь мусор складывается в целлофановый пакет,но если ведро не мыть,то оно неприятно пахнет.А здесь целый цех вони.Может вы его будете ежедневно хлорочкой отмывать?Вам "противно читать",а мне ПРОТИВНО жить рядом со свалкой в городе!

Почтенный, читайте внимательно мой коммент свой первый коммент. Я тоже против сортировки в черте города. Мне крайне неприятна ваше нытьё о том. что вы не можете прокормить своих детей, если вы. конечно не инвалид. Тогда я вам очень сочувствую.

Теперь увеличится оплата за вывоз мусора.

Аноним: Аноним: Аноним: Уважаемый Аноним 28 февраля 13:32. что-то понять Вас непросто: будет линия - плохо, не будет линии - плохо. Откровенно говоря, противно читать ваш комментарий. Все виноваты, что вы недолугий и ваши дети сидят без обедов. Найти хорошего работника сегодня в городе - проблема. Работы в городе (по крайней мере для мужчин) - много. Может, хватит ныть и пора пошевелить одним местом и постараться заработать на обед себе и своему ребёнку.Неуважаемый аноним 13.45.Я уже давно пошевелил одним местом и по крайней мере мои дети уже сами себя кормят и обедами и ужинами.Виноваты НЕ ВСЕ,виноваты те,кто любым путём рвётся к власти,идя по головам горожан.Если вы такой "умный" и не поняли,что я КАТЕГОРИЧЕСКИ против того,что бы свалко-перевалочная хрень была в черте города,то тут уже ничего не поделаешь.Вы судя по всему именно из того числа которому наплевать на то,что вся дрянь,после мытья цеха попадёт в грунтовые воды,что вонь будет стоять огромная,что бомжи там будут роится как мухи возле навоза.Вам главное денежки отстегнуть.Больше чем уверен в том,что и домишко ваш стоит на другом конце города,и вы уверены,что до вас все эти прелести не долетят.В городах надо строить парки,зоны отдыха,а не свалко-перевалочные,иначе жизнь близлежащих домов станет похожа на настоящую жизнь в трущобах.Вонь,грязь,бомжи,а значит болезни,вши,крысы,тараканы.Во дворе каждого квартала есть мусорные контейнеры,летом окна в тех квартирах,которым "повезло" оказаться поблизости к контейнерам,почти всегда закрыты.И вы не догадываетесь почему?Люди,и я в том числе,не верят,что эта ваша линия,будет стерильна.У меня весь мусор складывается в целлофановый пакет,но если ведро не мыть,то оно неприятно пахнет.А здесь целый цех вони.Может вы его будете ежедневно хлорочкой отмывать?Вам "противно читать",а мне ПРОТИВНО жить рядом со свалкой в городе! Почтенный, читайте внимательно мой коммент свой первый коммент. Я тоже против сортировки в черте города. Мне крайне неприятна ваше нытьё о том. что вы не можете прокормить своих детей, если вы. конечно не инвалид. Тогда я вам очень сочувствую.

"Дружок",ты сам то хоть читаешь внимательно?Моим детям уже по 30,их не нужно кормить кашкой.Насчёт моего здоровья тоже не плачь,и "ною" не я ,а ты!!!!!

Аноним: Раз так "болеете" за благополучие народа,так восстановите мебельный комбинат,или в Латвии уже нет лесов?Постройте консервный заводик.Перерабатывайте свою продукцию,хотя бы для своего рынка.И для этого нужно будет не 26 человек,а 260.Или вам на это деньги не выделяют?Да в конце-концов,хватит уже "проектировать" аэропорт,пора строить,там тоже люди работать будут.Хвати может уже угрожать горожанам,как детям."Не будешь слушаться,не пойдёшь гулять и останешься без ужина"Благодаря вашим бестолковым проектам,типа Ротко,многие дети сидят без обедов.

А вы ничего не перепутали? Заводик не дума должна открывать, а вы или ваш сосед. Дума должна создавать условия, инфраструктуру. Привыкли что вам все должны, а сами на что, кроме комментариев строчить способны? Оторвали задницу от компа - и работать...


Молодец, Анонимка, спасибо. Вы сказали то, что я никак не смог объяснить одному нытику.

"Неуважаемый аноним" : Молодец, Анонимка, спасибо. Вы сказали то, что я никак не смог объяснить одному нытику.

Вот и попиз..елись. Дума не должна...Как бы не так. Самоуправление великолепно может создавать предприятия. Или дума только бабло стригёт и откаты делит.На хера тогда вообще она нужна.

Аноним: "Неуважаемый аноним" : Молодец, Анонимка, спасибо. Вы сказали то, что я никак не смог объяснить одному нытику.Вот и попиз..елись. Дума не должна...Как бы не так. Самоуправление великолепно может создавать предприятия. Или дума только бабло стригёт и откаты делит.На хера тогда вообще она нужна.

Мне это напоминает одного депутата, царство ему небесное, по поводу консервного заводика. Тот в предвыборку тоже орал о заводе, а как в думу пришел, то ручками развел и сказал не можем... Харе пургу тут гнать наслушались уже.

Написать комментарий