Домбровскис уверяет, что его коалиция все еще дееспособна

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Нынешняя правящая коалиция Латвии абсолютно дееспособна. Об этом премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил на фоне очередных разногласий в связи с предстоящим утверждением нового министра сообщения.

Несмотря на возражения VL-ТБ/ДННЛ, "Единство" все-таки решило выдвинуть Анрийса Матисса на пост главы Минсообщения. После заседания коалиционного совета лидеры Национального объединения дали понять, что недовольны, но из коалиции не уйдут. По словам Эйнара Цилинскиса (VL-ТБ/ДННЛ), нынешняя коалиция может проработать до следующих парламентских выборов.

В свою очередь Домбровскис заявил, что его правительство по-прежнему стабильно. При этом он критически оценил действия "тевземцев", которые ведут себя "неколлегиально". Общество ждет от политиков больше конкретных дел, добавил он.

Следует отметить, что Матисс не пользуется однозначной поддержкой и среди депутатов Партии реформ, хотя сначала сообщалось, что все члены ПР готовы за него проголосовать. В свою очередь VL-ТБ/ДННЛ не видит возможности поддержать Матисса, считая его "провосточным" кандидатом. К тому же, Матисс не является членом какой-либо партии, поэтому непонятно, как он может нести политическую ответственность за отрасль.

 

Таким образом, утверждение Матисса возможно только при поддержке оппозиции.


Написать комментарий