Берзиньш: надо максимально поднять необлагаемый минимум

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Президент Андрис Берзиньш считает, что, с точки зрения социальной поддержки, лучше всего максимально поднять необлагаемый минимум. Об этом он заявил в интервью LNT.

"Я отдаю предпочтение максимально высокой ставке необлагаемого минимума", — сказал президент, подчеркнув, что самое главное — сколько человек получает "на руки". В связи с этим Берзиньш не считает приоритетом повышение минимальной зарплаты. По его мнению, гораздо разумнее искать механизмы, чтобы повысить необлагаемый минимум до 200 латов.


Между тем, Министерство финансов считает приоритетом повышение минимальной зарплаты до 225 латов (320 евро). Минфин предлагает и другие изменения. В частности, в 2014 году льготы за иждивенцев могут быть повышены до 98 латов в месяц (140 евро). Одновременно предлагается дифференцировать необлагаемый минимум. Для низких зарплат он может вырасти до 84 латов (120 евро), а для сравнительно высоких остаться прежним.

Более конкретные цифры могут быть озвучены в конце лета, когда появятся данные о ВВП в первом квартале.

В 2015 году минимальная зарплата может быть повышена еще на 10 евро, а льготы за иждивенцев могут вырасти до 160 евро. Необлагаемый минимум может составить 130 евро. Что касается налогов, то ставка подоходного налога с населения в 2014 году будет 22%, а в 2015 году — 20% (сейчас — 24%).


Написать комментарий