В США ученый научил крыс реагировать на мысленные сигналы сородичей

фото: animalgrad.ru
фото: animalgrad.ru

Ученый-нейробиолог из американского Duke University Мигель Николелис смог научить крыс реагировать на мысленные сигналы сородичей.

Как передает Reuters, ему удалось соединить мозги двух крыс таким образом, что первая крыса подчинялась командам, исходящим из мозга второй.

Для начала обеих крыс научили нажимать на два разных рычага, над которыми загорались лампочки. В качестве награды за правильно выполненное задание крысы получали воду или лакомства. Затем одной из крыс в область мозга, отвечающую за движение, были вживлены электроды, передававшие сигнал. Подавался он на электроды, вживленные в ту же зону мозга второй крысы. После этого в клетке первой крысы над рычагами стали зажигать лампочки. Вторая крыса, получив от первой сигнал, нажимала на нужный рычаг. В 7 случаях из 10 животное выбирало правильный рычаг.

Как отмечается, при этом одна крыса находилась в лаборатории университета г.Надаль в Бразилии, а другая - в Северной Каролине. Сигнал же подавался через Интернет.

"Это прекрасная иллюстрация того, как работает мозг", - отметил доктор Рон Фростиг из университета штата Калифорния.

М.Николелис провел эксперимент с крысами в рамках своей работы по созданию роботических протезов, которые принимали бы сигналы из человеческого мозга и, таким образов, полноценно заменяли бы людям настоящие конечности. Работа доктора М.Николелиса получила широкую публикацию в ряде престижных научных журналов.


Написать комментарий