Эксперт: Не стоит протестовать или от всего отказываться, жителей просто надо учить сортировать свои ежедневные отходы 43

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Специально приглашенный эксперт, председатель Ассоциации отходового хозяйства Латвии Рута Бендере пояснила даугавпилчанам суть сортировки мусора.

Любая сортировочная линия предназначена для того, чтобы жителям самим не приходилось заниматься этим процессом.

По ее мнению, предложенный горожанам проект не совсем подходит для нашего города, поскольку не предполагала сортировку отделенных отходов.

«Сортировочные линии уже не один год работают во многих городах Латвии. Например, в Олайне есть линия, занимающаяся только сортировкой пластмассовых бутылок. Конечно, ни у кого нет лишних денег, но если мы хотим платить немного меньше за комфорт, то следует учиться самим заниматься первичной сортировкой своего ежедневного бытового мусора.

Тем более, что в нашем государственном плане указано: к 2015-му году мы должны очень тщательно сортировать ту же упаковку, а к 2020 году половина всего производимого мусора должна быть переработана. Не закопана, сожжена, а именно переработана.

Пока что полигон для захоронений отходов видится как самое дешевое, а поэтому выгодное мероприятие, но это лишь пока. Для наших детей и внуков это станет очень серьезной проблемой», - рассказала Рута Бендере.

По ее мнению, не стоит впадать в эмоции, лучше разумно оценить ситуацию и не протестовать или отказываться вообще от сортировочной линии, а начать большую разъяснительную кампанию для жителей о правилах сортировки бытовых отходов. После чего активно приняться это делать всем вместе.

«Тариф на вывоз мусора - очень серьезный вопрос, здесь учитываются и стоимость воды, и тепла, и квадратного метра жилья. Исходя данных Министерства экономики, ежемесячно каждый житель страны платит в среднем 1 лат за отходы. К сожалению, эти тарифы будут расти, потому, что Евросоюз убедительно тянет все хозяйство на тщательную переработку отходов, а это очень дорого. Да и уже сейчас, за контейнер возле дома придется платить дополнительно.

Во многих местах Латвии делается так: для каждых 500 жителей организуется одна «точка», где ставятся 4 контейнера для сортировки разного вида мусора: металла, пластмассы, бумаги и стекла.

Создаются также большие площадки, рассчитанные на 3,5-5 000 жителей, куда свозят отходы уже больших размеров: мебель, оборудование, дерево и т.д., а за их использование и обслуживание платит самоуправление. Подобные площадки существуют  в Резекне, Бауске и других городах страны», - сообщила эксперт. 
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Alex. 2 марта 20:32
P.S. Mozhet otsortirovat musor i samim otvezti na svalku ?

Да и по дороге на свалку будет стоять кассовый аппарат оГЛОТКОВА,для оплаты налога на мусор и пользование свалкой.

2 марта 20:42
А кто то заключал с кем либо договор на вывоз мусора ? Опять принудиловка.

Есть решение думы в пользу "мусорной мафии".

РУС. ТЫ У НАС ТАКОЙ ДУРАК ПО СУББОТАМ,ИЛИ КАК?Тебе убогому говорят о смертниках,а не о башкирцах в Москве.Крошил он.Да в штаны ты крошил.

Ложил я на эту думу и мусорщиков. Всенародно отказываться от услуги обглодкина.Есть куча возможностей.

И вот в наших квартирах с мизерными кухнями поставим ведро под пищевые отходы мешок под бумагу и котрон Мешок под стекло мешок под метал мешок под деремо
А где под все это место У кого есть такие хоромы

vlad: И вот в наших квартирах с мизерными кухнями поставим ведро под пищевые отходы мешок под бумагу и котрон Мешок под стекло мешок под метал мешок под деремо А где под все это место У кого есть такие хоромы

кто в мусорнике живет

Везите в Демене на свалку и там сортируйте. Частники там сделают сортировку, а мусор город им будет продавать. Ишшо и в прибылях будем.

А я бабе Мане буду отдавать свои пищевые отходы,она ж 2-х кабанчиков держит на Юдовке,смотришь и мне килоргамчик другой мясца подкинет,а остальное бумажные все и целофановые упаковки соседу в частном доме что живет рядом отдам,ну а банки алюминиевые из-под пива сам буду собирать и сдавать, стеклянную тару отдам на благотворительные цели бомжикам,глядишь и с прибылью буду, и зачем мне платить Агрызкину,тогда может задумается,вот мой план,кто не согласен поднимите руки, Гавриил Батькович Вы ЗА.

колбаскину. шутки шутками а потенциал тут огромный .лично видел как с магазинов просроченными булочками и пирожными кормят десятки голов скотины .за нашими пищевыми отходами приезжают даже с краславслого района .доля пищевых отходов в общей массе очень велика так что -у колбаскина есть желание возглавить ферму -отзовитесь потенциальные партнеры и инвесторы

Ну если кто и болен на всю голову, так это ты. То, что ты возможно пoдуманное тобой, выдаёшь за явь. Это шизофрения. Прочти свой текст. Там и намёка на смертников нет. Что касаемо шахидов, так и их русский народ поёпывал. Их даже евреи крепко не боятся. По этой теме больше только разговоров. Бздят чурки умирать. А русским не в падлу обвязаться связкой гранат и под фашистский танк ползком. На смерть. Без приказа. И взрывали танки.

Из Краславы и т.д.

Помню раньше в каждом доме на каждой лестничной площадке стояло ведро,специально для пищевых отходов.И дворники каждый ечер содержимое этих вёдер сгружали в баки и увозили.Потом эти пищевые отходы увозили на свинофермы.Маккулатуру и металлолом собирали школьники.Вот и вся сортировка.Свинофермам жрачка,а школьникам денежки за собраное сырьё,которое осталось только переработать.Все при деле и все довольны.

А че аноним правильно гутарить, а сяйчас бизнясцикламены гаварять бабло нады делать ,капусту рубить, а кудыш беднаму абаригену деться,батька с биларуси казав ни зрабите маи указы, завтра пайдете у кунскамеру

Демократия плоха тем что главный принцип делать деньги хоть из воздуха и если некоторые люди забыли христианские ценности жить по совести,то поэтому так и живем,но на тот свет ничего не унесешь, там все равны.все стараются заработать сверхприбыль, да еще некоторые уйти от налогов, поэтому мы и так живем,бутылку пива украл в магазине пасодють, а лимон украл, отмоють

Д-пилс считается 2 городом по величине, после Риги, а все новости замирают на порталах города с пятницы.
хотя новость есть: Кулакова будет рулить партией , в которую ринулась после встречи со Спруджем.
может поэтому Кулакова отказалась от строительства по утилизации мусора, тк впереди замаячил сейм и 12 созыв ? А вдруг найдутся такие и изберут эту мадам в высший орган власти ?

: Кулакова будет рулить партией , в которую ринулась после встречи со Спруджем.
может поэтому Кулакова отказалась от строительства по утилизации мусора, тк впереди замаячил сейм и 12 созыв ? А вдруг найдутся такие и изберут эту мадам в высший орган власти ?

Это была новость или вопрос ?

Да как то у нас последнее время на избранных плюют,у нас теперь назначают.Вот назначат её министром каких то дел,и будет придумывать какие то дела.Главное что бы денюжка капала.

Кулаковой песец. Кулакова не рулила и тем более рулить не будет.

Ей надо сейчас перевести стрелки с тэц-3 и мусорного заводика на другое, а другого то нет вот и решили видимо это преподнести,Щирякович до конца марта будет взаперти,хотя кто ее знает, чем черт не шутит, а насчет новостей это точно и город в и грани и двинск ну полнейшие выходные с пятницы, а новостти они как недельные щи,приносят пользу после первой варкикоментатор, как себя поведут мусорные посде заводика и т.д.

в доме нужно делить мусор только на пищевые отходы и не на пищевые. не пищевые пусть сами сортируют и применяют куда возможно. уж строительный мусор точно можно крошить и посыпать для дорог

Написать комментарий