В отличие от столицы, в Даугавпилсе пассивные попрошайки «законны»: муниципальная полиция готова к изменениям 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Большинство даугавпилчан зачастую проходят мимо людей, просящих милостыню в общественных местах, и лишь немногие дают нуждающимся пару монет.

Также, очевидно, мало кто задумывается над тем, есть ли у просящего денег человека альтернатива попрошайничеству, и не представляет ли он опасности для проходящих мимо людей.

В последнее время сотрудники Управления социальных дел Даугавпилса все чаще говорят о том, что для города стала актуальной проблема роста заболеваемости туберкулезом, который, как известно, является очень серьезным заболеванием и передается воздушно-капельным путем. Однако, те же сотрудники УСД сообщают, что не в их прямом ведении следить, чтобы попрошаек, которые, исходя из их образа жизни, могут иметь различные заболевания, на улицах и в общественных местах не было.

В муниципальной полиции Даугавпилса, куда обратился портал Gorod.lv, сообщили, что в соответствии с действующим законодательством в Даугавпилсе приняты обязывающие правила самоуправления, где указаны конкретные правонарушения, связанные с попрошайничеством, за которые предусмотрено административное наказание. Речь идет о приставании с попрошайничеством и гаданием в общественных местах, за что предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 20 латов. 

Как поясняет младший инспектор муниципальной полиции Даугавпилса Жанс Зинкевичс, определенный пункт правил предусматривает штраф за конкретные действия, которые квалифицируются как приставание к жителям. Если же человек не осуществляет этих активных действий, а просто пассивно находится в общественном месте, это в Даугавпилсе не считается нарушением. Таким образом, у муниципальной полиции нет правовой базы для работы с так называемыми пассивными попрошайками.

Проблема находится в правовой сфере учреждений, занимающихся социальными вопросами, так как этой группе населения необходима социальная помощь и реабилитация, отмечают в полиции самоуправления. 

Несмотря на то, что по статистике в последнее время было мало жалоб на активные действия попрошаек, в муниципальной полиции надеются на то, что  в нашем самоуправлении в перспективе разработают такие правила, чтобы полиция города смогла эффективно бороться с данным явлением.

В качестве примера приводится особенно богатый опыт работы с таким явлением как попрошайничество в Рижском самоуправлении, где существующие правила столичной думы (№80 от 19 июня 2007 года), предусматривающие ответственность как за активное приставание, так и пассивное нахождение попрошаек в общественных местах. Таким образом, для полиции Риги создана правовая база для эффективной работы с попрошайничеством, которой в Даугавпилсе пока нет.


Написать комментарий

А кто виноват в этом, условия современной жизни, не работаешь ну и это твои проблемы,вот девиз нынешней власти.

хи-хи.как интересно эти дубовые не обремененные интеллектом муниципалы будут собирать штрафы по 20 лат с человека у которого нет работы и официального дохода и наверняка места регистрации.муниципальный бизнес это налепить штраф за парковку,понимают,что деньги раньше-позже заплатятся.а с кого взять нечего они даже не подходят

а что? муниципалы собирают деньги за штрафы? или куда вообще идут эти средства?

неоднократно в СМИ писали о "попрошайках" и о том, что этими "попрошайками" руководит довольно солидный мужчина с портфелем, который самолично проверяет и собирает ВЫРУЧКУ ( я сам лично слышал этот разговор около Максимы, что на коржике и наблюдал процедуру получения денег и даже слово ВЫРУЧКА, как в магазине).
КТО крышует этого дядю и весь его "бизнес" ?

9633: неоднократно в СМИ писали о "попрошайках" и о том, что этими "попрошайками" руководит довольно солидный мужчина с портфелем, который самолично проверяет и собирает ВЫРУЧКУ ( я сам лично слышал этот разговор около Максимы, что на коржике и наблюдал процедуру получения денег и даже слово ВЫРУЧКА, как в магазине). КТО крышует этого дядю и весь его "бизнес" ?

Теперь каждый может зафиксировать на мобильный телефон любое правонарушение , если не сумел этого сделать , то не звизди .

критик: 9633: неоднократно в СМИ писали о "попрошайках" и о том, что этими "попрошайками" руководит довольно солидный мужчина с портфелем, который самолично проверяет и собирает ВЫРУЧКУ ( я сам лично слышал этот разговор около Максимы, что на коржике и наблюдал процедуру получения денег и даже слово ВЫРУЧКА, как в магазине). КТО крышует этого дядю и весь его "бизнес" ? Теперь каждый может зафиксировать на мобильный телефон любое правонарушение , если не сумел этого сделать , то не звизди .

13:22---
а вы всегда ходите с мобильником наготове, когда входите в магазин ?
я чисто случайно увидел и услышал эту сцену о которой потом говорил с журналистом местной газеты.
Журналист подобное наблюдал около Максимы, но в центре города.
--- не спешите давать "советы" если понятия не имеете о происходящем.
я всегда говорю то, что сам видел.

Муниципалы цыганок на автостанции в упор не видят, а попрошаек тем более.

Так они наверно и тех и других крышуют?

А чьих будет этот пёс смердячий по кличке "Белогвордеец"?
Пороть его надобно на конюшне!

Иван Васильевич: А чьих будет этот пёс смердячий по кличке "Белогвордеец"? Пороть его надобно на конюшне!

Доброе утро!Ты где здесь "Белогвардейца" просёк?Его уже пару недель не слышно.Видимо новый компромат копает.Скоро будем изучать чью то биографию.

....это ваша вонючая власть выбросила на улицы десятки тысяч горожан,....вы...*** лишили людей работы ,уничтожив градообразующие предприятия.....и у вас хватает совести, называть людей попрошайками?.......вас надо вырезать пачками,....как ***,..которые засев в муниципальных органах думают только о своём очке,а не о том,как,и за какие средства выживает народ.....

9633: неоднократно в СМИ писали о "попрошайках" и о том, что этими "попрошайками" руководит довольно солидный мужчина с портфелем, который самолично проверяет и собирает ВЫРУЧКУ ( я сам лично слышал этот разговор около Максимы, что на коржике и наблюдал процедуру получения денег и даже слово ВЫРУЧКА, как в магазине). КТО крышует этого дядю и весь его "бизнес" ?

Я видела мужчину (цыган), который что-то требовал у попрошайки, мне сразу показалось, что он хочет взять с него деньги, типа вымогает. Хотела подойти и сказать, "чего пристаёшь", но он увидел мой гневный взгляд и что я подхожу и тут же развернулся и пошёл. Я не стала спрашивать у попрошайки в чём дело, решила, что у них свои дела. Дело было возле костёла в центре, и один раз похожая ситуация возле МАКСИМЫ. Мужик этот же. Так, что не удивлюсь, что кто-то стал с попрошаек деньги брать, они всё равно не пожалуются.

Пихто: ....это ваша вонючая власть выбросила на улицы десятки тысяч горожан,....вы...ПИДОРЫ лишили людей работы ,уничтожив градообразующие предприятия.....и у вас хватает совести, называть людей попрошайками?.......вас надо вырезать пачками,....как гандонов,..которые засев в муниципальных органах думают только о своём очке,а не о том,как,и за какие средства выживает народ.....

-- Пихто ---
в этом случае, то я с вами не согласен.
а мои доводы, то я писал ранее.
работяга не пойдёт стоять с протянутой рукой, да и крышуют этих "побирушек" , а кто крышует, то явно в верхах знают.

Аноним: 9633: неоднократно в СМИ писали о "попрошайках" и о том, что этими "попрошайками" руководит довольно солидный мужчина с портфелем, который самолично проверяет и собирает ВЫРУЧКУ ( я сам лично слышал этот разговор около Максимы, что на коржике и наблюдал процедуру получения денег и даже слово ВЫРУЧКА, как в магазине). КТО крышует этого дядю и весь его "бизнес" ?Я видела мужчину (цыган), который что-то требовал у попрошайки, мне сразу показалось, что он хочет взять с него деньги, типа вымогает. Хотела подойти и сказать, "чего пристаёшь", но он увидел мой гневный взгляд и что я подхожу и тут же развернулся и пошёл. Я не стала спрашивать у попрошайки в чём дело, решила, что у них свои дела. Дело было возле костёла в центре, и один раз похожая ситуация возле МАКСИМЫ. Мужик этот же. Так, что не удивлюсь, что кто-то стал с попрошаек деньги брать, они всё равно не пожалуются.

18:33----
в начале 90г был "нищий", который жил в пансионате, что в Стропах и ходил с костылями.
вот он всегда стоял у церкви, а потом перемещался к костёлу , на Новом строении.
Денег ему подавали многие.
после окончания "работы" этот "нищий калека" останавливал такси, а костыли в сторону и уезжал в центр .
в пансионат приезжал уже хорошо навеселе.
а потом исчез в середине 90г.
я таким нищим не подаю.

Написать комментарий