Н. Петеране: Чтобы предотвратить проблемы агрессии ребенка, нужна структурированная среда как в школе, так и дома 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Специалист по вопросам защиты прав ребенка Наталия Петеране рассказала корреспонденту Gorod.lv  о том, что в Даугавпилсском крае существует проблема агрессии и гиперактивности детей.

К счастью, существует несколько путей решения таких проблем.

«Одно решение — это дать дополнительное образование педагогам, предложить им семинары. На которых их обучат работать с «трудными детьми». Второе — если ребенку с поведенческими проблемами нужна специальная программа, мы проводим обследования у психологов, психиатров и других специалистов, после чего ребенка обследуют либо в нашей краевой педагогическо-медицинской комиссии, либо в государственной комиссии в Риге, где ребенку назначают необходимую ему программу», - рассказала Н. Петеране.

После таких обследований комиссия решает, какая именно программа нужна ребенку — необходимы ли какие-то медикаменты, или же их правильнее было бы отправить в специальные школы, где такие дети могли бы учиться. По словам Н. Петеране, сейчас в крае есть лицензированная программа работы с детьми с нарушенной способностью к обучению с 1 по 4 класс.

«Часто родители умалчивают о том, что ребенок проявляют агрессию дома, они об этом не хотят говорить. В школе много ребят, много информации — уроки и перемены, и если у ребенка есть поведенческие проблемы, то здесь они могут обостриться».

Как отметила специалист по вопросам защиты прав ребенка, не всегда удается успешно сотрудничать с родителями, но для того чтобы предотвратить проблемы агрессии ребенка, нужна структурированная среда как в школе, так и дома. Это значит, что ребенка нельзя оставлять без присмотра, нельзя, чтобы он оставался сам в своем распоряжении, нужно продумать, чем ребенок займется на уроке, чем на переменах, очень важно подготовить его к этим действиям. Таким же образом нужно структурировать и свободное время детей, когда они находятся дома.
«Чем раньше оказать ребенку помощь, тем эффективней она окажется», - подчеркнула Н. Петеране.
 


Написать комментарий

Н. Петеране: Чтобы предотвратить проблемы агрессии ребенка нужна структурирования среда как в школе

Что бы это значило? Переведите, пожалуйста, кто может.

Молодцы, оперативно исправили. Теперь ещё поставьте запятые после слов "ребёнка" и после слова "среда" , и с заглавием всё будет в порядке :)

Прошу прощения, в нике должно быть:Редактору

Не знаю.Я не нашла чёткого определения этой "структурированной среды в школе и дома".

Написать комментарий