В Британии нашли школу, ни один ученик которой не говорит по-английски 6

фото: wallplanet.ru
фото: wallplanet.ru

Учителя начальной школы Глэдстоун в британском городе Питерборо ведут уроки для 440 прибывших из Пакистана, Афганистана, Латвии и Литвы детей на английском, несмотря на то, что ни один из учеников не говорит на этом языке.

Преподаватели школы не видят проблемы в том, что уроки проводятся на английском, а дети между собой и дома говорят на каких-то других языках. Директор учебного заведения Кристина Паркер отметила: «Все больше слов становятся двуязычными. И в нашей школе никто не расценивает билингвизм как проблему», передает «Вести.ру» со ссылкой на Telegraph.

Официальная статистика сообщает, что 358 учащихся этой школы говорят на пенджаби и урду (эти языки входят в пятерку самых распространенных в Великобритании). 23 человека говорят на дари (один из афгано-персидских языков). 11 учеников говорят на латышском, 15 – на литовском. В школе присутствуют представители еще 16 небольших языковых групп.

В конце февраля учебное заведение отметило радостное событие: власти дали ему положительную оценку. Таких результатов школе удалось добиться всего за год: год назад ее работа была признана неудовлетворительной.

По словам директора школы, учителя стараются привить детям знание английского и привычку разговаривать на нем. Они комментируют по-английски любые, даже незначительные действия. Кроме того, они приглашают англоговорящих детей из близлежащих школ. Зачастую педагогам приходится прибегать к языку жестов.

Кристина Паркер отмечает: когда родители научили детей лишь отдельным английским словам и фразам, дети, приходя в первый класс, имеют большие трудности. Поэтому в школе работают 28 ассистентов преподавателей, 10 из которых говорят на урду, а один знает польский и русский. Правда, педагоги признаются: учить детей, которые уже привыкли говорить на «неправильном английском» еще труднее, чем тех, которые вообще по-английски не говорят.

Представители городской администрации, между тем, отмечают, что в небольшом Питерборо говорят на сотне языков. И число школьников, для которых английский – не родной язык, заметно выросло в последнее время. В 2008 году таких было 19%, в настоящее время – 35%.


Написать комментарий

Пошлите туда нашу полицию-языка......, они там всем языки выкрутят....

Вот, наверное, латышам и литовцем там радостно - нет русских, наконец-то, мечта сбылась. Подумаешь, 350 негров на 15 латышей. Их родители счастливы.

Причем здесь негры или латыши с литовцами? Такие же латыши, как и мы с вами- русскоязычные? Мой сын ходит в нормальную английскую школу. Да, есть пару негров и пару индусов. И, что? Они тоже люди. Своими высказываниями показываете на каком уровне культуры застряли, вы.

Аноним: Причем здесь негры или латыши с литовцами? Такие же латыши, как и мы с вами- русскоязычные? Мой сын ходит в нормальную английскую школу. Да, есть пару негров и пару индусов. И, что? Они тоже люди. Своими высказываниями показываете на каком уровне культуры застряли, вы.

АЙ,ДА НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА ТЕХ КТО ВСЕГДА ОСКОРБЛЯЕТ ЛЮДЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ.ИХ ДАЖЕ ЖАЛЕТЬ НЕ СТОИТ,ОНИ СОБОЙ ДОВОЛЬНЫ.СПОРИТЬ С ДУРАКМ,ЗНАЧИТ ОПУСТИТСЯ ДО ЕГО АМЁБНОГО УРОВНЯ.А ОНО ВАМ НАДО?!

Дина.: Аноним: Причем здесь негры или латыши с литовцами? Такие же латыши, как и мы с вами- русскоязычные? Мой сын ходит в нормальную английскую школу. Да, есть пару негров и пару индусов. И, что? Они тоже люди. Своими высказываниями показываете на каком уровне культуры застряли, вы.АЙ,ДА НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА ТЕХ КТО ВСЕГДА ОСКОРБЛЯЕТ ЛЮДЕЙ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ.ИХ ДАЖЕ ЖАЛЕТЬ НЕ СТОИТ,ОНИ СОБОЙ ДОВОЛЬНЫ.СПОРИТЬ С ДУРАКМ,ЗНАЧИТ ОПУСТИТСЯ ДО ЕГО АМЁБНОГО УРОВНЯ.А ОНО ВАМ НАДО?!

Как не оращать внимание, если в латвидже эти оскарбления и ограничение возведены в ранг национальной, государственной политики?

мы все люди с планеты Земля, давайте жить дружно!

Написать комментарий