Прошла первая встреча в рамках проекта Земгале — Новка

фото: Д. Кривиня
фото: Д. Кривиня

Как корреспонденту Gorod.lv сообщила Дайна Кривиня, координатор проектов в Даугавпилсской краевой думе, в конце января прошла первая встреча делегации Земгальской средней школы во главе с руководителем проекта, директором данного учебного заведения А. Петкевичем, делегация посетила Новкинскую среднюю школу, на базе которой было проведено первое заседание Комитета по управлению проектом.

К тому же, во время встречи члены комитета утвердили календарный план проекта, реализация которого рассчитана на 20 месяцев, в рамках двустороннего сотрудничества согласовали план проведения мероприятий.

Следует напомнить, что Земгальская средняя школа совместно с белорусскими партнерами приняла участие в конкурсе и получила грант Евросоюза в рамках Трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» для реализации проекта «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двустороннего сотрудничества Земгале — Новка».
Нужно отметить, что на заседании присутствовали руководители Витебского райисполкома: заместитель председателя райисполкома Филипенко Г.А, руководитель отдела образования Рязанова О.И. и заместитель руководителя отдела образования Удовиченок Б.В. Внимание со стороны руководства Витебского райисполкома объясняется особой значимостью данного проекта, так как он является первым для Витебской области инвестиционным проектом в области образования.

По словам Д. Кривини, хозяева провели ознакомительную экскурсию по школе. Особый интерес вызвали планетарий, кабинет экологии и фитобар, в котором школьный психолог проводит занятия с учениками и педагогами. Знакомство с летней базой Новкинской школы, которая расположена за городом, в бору, познакомила с прекрасным опытом белорусских партнеров, которые используют базу для организации досуга школьников не только в летний период, но и на протяжении всего года.

Что касается следующего этапа проекта, то уже в середине апреля в Латвии будет организован лагерь для педагогов и учеников Новкинской и Земгальской школ. В течении пяти дней ребята и учителя будут обмениваться опытом в области научно-исследовательской деятельности, изучать астрономию, постигать программу профессионального обучения, участвовать в семинарах и  мастер-классах.

По мнению организатора мероприятий в Земгальской средней школе Елены Васильевой, знакомство с культурой и традициями Латвии, развлекательные и спортивные мероприятия позволят белорусским партнерам получить яркое представление о крае.



Написать комментарий