В Даугавпилсе торжественно открыта памятная доска известному на весь мир раввину 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 7 марта, при большом скоплении народа под звуки скрипки музыканта Николая Слюсаря у синагоги "Кадиш" в Даугавпилсе открыли памятную доску в честь раввина Авраама Ицхака Кука (1865 – 1935).

Как рассказала ассоциированный профессор Института компаративистики Даугавпилсского университета Элина Васильева, известный философ и общественный деятель, первый ашкеназский раввин Израиля родился на Гриве. Несмотря на то, что его дом не сохранился, мемориальную доску решено было установить на значимом для всех евреев Даугавпилса месте, каким является городская синагога.

В церемонии открытия принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол государства Израиль Хагит Бен-Яаков, руководство Даугавпилса и представители еврейского общества.

В своей речи дипломат отметила, что очень символично, что самый знаменитый раввин, известный всем евреям мира, родился именно в Латгалии. Тем более, что, согласно исторической справке, в свое время евреи составляли почти половину городского населения. "Мы не можем изменить ход истории, но мы можем сохранить ее для наших потомков", - заявила госпожа посол.

По мнению историка Иосифа Рочко, философское учение раввина Кука актуально и современно по сей день, согласно которому, материальная жизнь должна быть наполнена религиозным смыслом. Ведь, занимаясь наукой, легко можно забыть о духовном.

Совместными усилиями мэр  Жанна Кулакова и посол Израиля Хагит Бен-Яаков открыли памятную доску, а горожане возложили к ней живые цветы.

Этим торжественным событием открылись Дни еврейской культуры в Даугавпилсе. В тесение нескольких дней, с 7 по 9 марта, в стенах Даугавпилсского университета пройдет семинар «Евреи в Латгалии: история и память». В числе выступающих сегодня исследователи и ученые из Латвии и Литвы. В работе семинара также примет участие бывший посол Швеции в Латвии, нынешний министр иностранных дел страны Ханс Магнусон.

Завершатся Дни еврейской культуры в субботу, 16 марта, возложением цветов к дому еще одного знаменитого даугавпилчанина Соломона Михоэлса.



Написать комментарий

Предлагаю такую же доску открыть ВИДАВСКОМУА.А. и КЛУБУ 21 за угробленный город ДВИНСК.

Ну и ряха у "русского" парня Азаревича! Разъел пока сидит в думе.

Аноним: Предлагаю такую же доску открыть ВИДАВСКОМУА.А. и КЛУБУ 21 за угробленный город ДВИНСК.

почему же только ему? у нас многим нужно открывать такие доски - начиная с последнего мэра -Жанны,далее очень просится на доску Эйгим и Строде... все старались только для своих партийцев и личных интересов... особенно в этом преуспела последняя команда,находящаяся в городе

Незнайка: Ну и ряха у "русского" парня Азаревича! Разъел пока сидит в думе.

кто ряхи отъедает, а кто гнезда вороньи на голове блондинистые строит- все едино

Аноним: Предлагаю такую же доску открыть ВИДАВСКОМУА.А. и КЛУБУ 21 за угробленный город ДВИНСК.

19:04----
этим господам не доска нужна, а эшафот или нары.

Незнайка: Ну и ряха у "русского" парня Азаревича! Разъел пока сидит в думе.

А с какого бока нацыст Азаревичс русским парнем стал?

Смотрю фотографии и вижу -вот политические трупы стоят

про Кука знаю из географии и песни Высоцкого - тот был большая бука-.для меня самый изветный -художник ИОСИФ ТЕППЕР который жил внашем городе. одна его картина висит у меня дома .и это намного лучше чем роткович. предлагаю в центре ротковича открыть более свежий отдел.

лингвист-гавриилу-Там еще было такое аборигены сьели кука -гласит наука,это из той же песни

Пиарятся перед выборами.Перекрыли автобусное движение на перекрестке Циетокшня-Лачплеша

Написать комментарий