Кажоциньш: я понимаю, почему для многих в Латвии 9 мая — святой день 7

фото: newsbalt.ru
фото: newsbalt.ru

"Я понимаю, почему для очень многих в Латвии, и в особенности, для представителей старшего поколения, 9 мая — святой день.

В этот день они вспоминают своих близких и однополчан, погибших в войне с фашизмом. И я думаю, что инициатива президента Берзиньша попытаться сблизить воинов, сражавшихся по обе стороны фронта, у каждого из которых есть своя правда, является очень важной и актуальной", — сказал директор Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш в интервью "Вестям Сегодня".

По его мнению, в контексте российско-латвийских отношений история была и остается очень чувствительной темой.

"И поэтому меня очень удивляет, что такой интеллигентный, уважаемый человек и опытный дипломат как посол России в Латвии господин Вешняков в течение этого года дважды поднимал вопрос об оккупации, категорически заявляя, что Россия никогда не признает оккупацию Латвии. Не знаю, почему он посчитал необходимым внезапно актуализировать этот вопрос", — отметил Янис Кажоциньш.

"Я как выросший на Западе человек в вопросе об истории Латвии опираюсь на выводы Конгресса США 1954 года, в которых есть отдельный абзац под названием "Оккупация Латвии". Убежден, что нам не следует обострять историческую тему. Оптимальными были бы прагматичные, экономически взаимовыгодные отношения, когда ни одной стороне не надо опасаться другой. А Россия смотрит на Латвию как на страну НАТО и как на угрозу для России. Почему, трудно понять, ведь наш военный потенциал и военный потенциал НАТО не направлен против России", — говорит Кажоциньш.
 


Написать комментарий

Я как человек выросший на западе,,,,,, и этим все сказано, а мы все остальные выросли на востоке,,,,

Доброе утро,здоровья и удачи Всем
резюме 11 марта 08:27
Я как человек выросший на западе,,,,,, и этим все сказано, а мы все остальные выросли на востоке,,,,

Резюме,извините.
Я как выросший на Западе человек в вопросе об истории Латвии опираюсь на выводы Конгресса США 1954 года, в которых есть отдельный абзац под названием "Оккупация Латвии".
Однако,мы выросшие в Латвии,в истории опираемся на очевидцев и историков,это точнее заморских конгресменов.

И как не стыдно и морально этично человеку обвешанному генеральскими погонами разных стран, утверждать что нас оккупировали, грош цена такому военному, который вместо защиты Родины и патриотизма пропагандирует байку про оккупацию.


...военный потенциал НАТО не направлен против России.. . А против кого он направлен ? Только не говорите , что для защиты от Ирана и КНДР ... А если угрозы нет , то зачем это НАТО нахрен нужно ?

Не рассказывай сказки дядя-вы все русских ненавидите и завидуете-потому что это великая нация ,у которой богатая история,а у Вас кроме языка ничего больше нет,даже лат свой продали!

Бедная овечка которую терзают сомнения...как это миролюбивая организация НАТО может комуто угрожать?ну что вы....военный блок создан исключительно для сельхоз нужд....

Аноним: И как не стыдно и морально этично человеку обвешанному генеральскими погонами разных стран, утверждать что нас оккупировали, грош цена такому военному, который вместо защиты Родины и патриотизма пропагандирует байку про оккупацию.

в принципе окупация имело место но латыши и их правительство трусливо сдало Латвию.По сути дела стали предателями.ни выступлений ни стрельбы...вот и нечего теперь скулить-получили сполна то что заслужили.теперь мстят чувствуя за спиной руку хозяина-США ни в чем неповинным людям.Собственно какая разница холопам кто правит.Москва или США или Европа.Как писалось в одной статье Латвия всегда стоит в услужливом поклоне.Вернее не вся а титульная ее часть

Написать комментарий