В Даугавпилсе Масленицу встретят концертом во Дворце культуры, а проводят народными гуляниями у собора 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 11 марта, у православных и старообрядцев начинается Сырная седмица, или Масленичная неделя. Уже в следующий понедельник, 18 марта, начинается Великий пост, который продлится до мая месяца.

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, непременным атрибутом которого являются блины. Они с древних времен имели ритуальное значение, являясь символом солнца, которое с каждым днем разгоралось все ярче, удлиняя дни и приближая тепло.

В Даугавпилсе празднование Масленицы начнется в среду, 13 марта. Во Дворце культуры в 14:00 состоится концерт «Масленица-кривошейка, встретим тебя хорошенько!», в котором будут не только пляски, песни, игры в сопровождении веселых ведущих, но и угощение для зрителей. Концерт по традиции организовывает Центр русской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы и Управления культуры.

На сцене Двора культуры в этот день выступят творческие коллективы Русского дома, воспитанники детско-юношеского центра «Jaunība» и 27-го детского сада, ансамбли Русского лицея и театр танца «Jūras pērles».

Проводят Широкую Масленицу в  воскресенье, 17 марта, на стадионе возле Борисоглебского собора. По словам руководителя Управления культуры Даугавпилса Элеоноры Клещинской, очень долго решали, где именно устроить праздник. В итоге пришли к выводу, что самым удобным местом для этого является именно стадион, поэтому ровно в полдень там начнется праздничный концерт, в котором примут участие не только коллективы Русского дома, лицея и детско-юношеского центра, но и представители многочисленных национальных обществ Даугавпилса, а также студенты Даугавпилсской профессиональной строительной школы.

Как обычно, всех гостей праздника ждут вкусные горячие блины, чай и прочие лакомства, а также игры, конкурсы и ярмарка-продажа.

Стоит заметить, что каждый день Масленичной недели у наших предков имел свое название и определенные обряды. Например, сегодня, в понедельник, отмечалась встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. Среда именовалась лакомкой, и тещи приглашали к себе на блины зятьев с женами.

В широкий четверг проходили катания на санках, в пятницу организовывались тещины вечерки (теперь уже зятья звали тещу к себе на угощение), а субботу отводили золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось «прощеным», все навещали своих родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили друг у друга прощения за нанесенные обиды. Заканчивалась праздничная неделя сожжением большой соломенной Масленицы.
 


Написать комментарий

Погуляем

Хоть блины, а то фахшигованная гыба с пгивоза у Готковича надоела...блина это наше русско-латышско-польско-беларусское блюдо

Если бы ещё в городе умели организовывать настоящие русские гуляния. Эти бледные потуги на стадионе - просто позор!!!
От всего, что делает Русский Дом за версту нафталином пахнет!!! Да и откуда взяться фантазии и креативу?
Руководительнице то ого-го сколько годков! Не пора ли обновить лицо и дух Русского Дома???

Молодца Героида-пионервожатая,создавшая для своей хорошей старости этот центр во многом за счёт городского бюджета!

баба маня91год: Хоть блины, а то фахшигованная гыба с пгивоза у Готковича надоела...блина это наше русско-латышско-польско-беларусское блюдо

какое это ваше блюдо, если ты картавишь, Моня?:)

Интересно а для кого в среду да еще и в 14.00 часов будет дан этот концерт во дворце? Для безработных ? Или опять управление культуры делает мероприятия ради галочки но за деньги налогоплательщиков

LIVA: Если бы ещё в городе умели организовывать настоящие русские гуляния. Эти бледные потуги на стадионе - просто позор!!! От всего, что делает Русский Дом за версту нафталином пахнет!!! Да и откуда взяться фантазии и креативу? Руководительнице то ого-го сколько годков! Не пора ли обновить лицо и дух Русского Дома???

Еще ничего не видела, а вся гадостью изошлась! У русских недоброжелателей хватает.Ничего не знаю и не видела, а уже готова плеваться.

В прошлом году блины вусные были. И в центре города на площади. Молодцы, русские! Веселье, душа и фантазия! А кто за "позитивом" и "креативом"- в цирк!

Написать комментарий