Будет реорганизовано Управление социального обслуживания Резекненской городской думы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 1 мая этого года Управление социального обслуживания Резекненской городской думы будет называться «Управление Резекненской городской думы «Социальная служба»», сообщает муниципальный сайт Резекне.

Такое решение было принято на заседании Резекненской городской думы 8 марта.

Руководитель Управления социального обслуживания Резекненской городской думы Гунарс Арбиданс рассказал, что решение изменить название Управления социального обслуживания принято, учитывая, что в Законе о социальных услугах и социальной помощи значится, что для обеспечения администрирования социальных услуг и социальной помощи необходимо создать учреждение самоуправления – социальную службу.

Министерство благосостояния и Комиссия по социальным и трудовым делам также указали на необходимость изменить название. Следовательно, начиная с 1 мая 2013 года социальные услуги в Резекне будет обеспечивать Управление Резекненской городской думы «Социальная служба».

С момента последних поправок к положению Управления социального обслуживания (27.12.2010.), в Законе социальных услуг и социальной помощи произошло несколько поправок, а также вступили в силу новые и изменённые правила Кабинета Министров, которые определяют дополнительные функции в социальной сфере.

В связи с этим возросло число получателей социальных услуг и возникла необходимость в дополнительных человеческих ресурсах для выполнения данных функций. Например, на основании Правил № 99 Кабинета Министров «Правила о видах коммерческой деятельности, к которым работодатель привлекает компетентные службы», к работе в Управление социального обслуживания будет на пол ставки привлечён специалист по охране труда, получивший высшее образование по охране труда. Следует уточнить, что все изменения в штатном расписании производятся в рамках имеющихся человеческих ресурсов и утверждённого бюджета, одновременно понижая количество и оплату административного персонала.

В ближайшие годы Министерство благосостояния планирует полностью избавиться от детских домов, а вместо них образовать многофункциональные центры, первичное назначение которых – стать консультативным местом для приёмных семей, а брошенные родителями или оставшиеся без попечения родителей дети в этих центрах жили бы лишь в том случае, если не найдётся других решений. Учитывая это намерение, с 1 мая в Резекне начнёт работу Детский центр социальных услуг, который возьмёт на себя компетенции, функции и права Детского приюта и Дневного центра «Особый ребёнок», так как Детский приют и Дневной центр «Особый ребёнок» будут ликвидированы. Должности «руководитель детского приюта» и «руководитель Дневного центра обслуживания «Особый ребёнок»» будут ликвидированы, а остальные должности будут включены в штатное расписание Детского центра социальных услуг. Эти изменения необходимы также и для того, чтобы обеспечить экономичную и эффективную деятельность предоставителей социальных услуг в здании на ул. Виляну, 10, где сейчас действуют две структурные единицы.

Для поддрежания, администрирования и совершенствования существующих услуг, для поддержания эффективной хозяйственной деятельности и обеспечения развития инфраструктуры всего здания на Виляну, 10, а также для успешного внедрения в основную деятельность проекта ЕСФ о совершенствовании услуг социальной реабилитации, необходим один сильный лидер – руководитель.

В этом году работающим в более чем 1 800 государственных центрах социального обслуживания – социальным работникам, медсёстрам, воспитателям кружков по интересам – будет повышена зарплата. Специалистам Управления социального обслуживания, получающим минимальную зарплату (200 – 220 латов), зарплата повысится на 5 % (примерно на 10 – 12 латов после уплаты налогов).


Написать комментарий