Н. Петеране: Было бы хорошо, если бы родители активнее участвовали в школьной жизни своих детей

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

6 марта в Науенской основной школе прошло собрание для родителей школьников — представителей родительских советов, которое в этом году собрало представителей 15 школ края.

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Наталия Петеране, специалист по защите прав ребенка в Даугавпилсской краевой думе, целью встреч, которые проводят уже пять лет, является активизация родителей школьников и привлечение их к соучастию в школьной жизни. Кроме того, данные мероприятия помогают строить такую модель образования, в которой родители, педагоги и ученики осознавали бы свою принадлежность в обеспечении качественного обучения.

По словам Н. Петеране, уже заметны результаты собраний и семинаров для родителей предыдущих лет, так как они стали более осведомлены о том, как проходит обучение их детей, какие мероприятия проводят и какие методы используются в достижении целей. Кроме того, в Даугавпилсском крае стараются использовать новые инновационные формы сотрудничества родителей, педагогов и учеников.

Одним из таких примеров является конкурс проектов «Быть вместе!», в котором можно получить средства на развитие своей школы, при сотрудничестве всех трех сторон, задействованных в школьной жизни. Несмотря на это,  Петеране отметила, что «было бы хорошо, если бы родители активнее участвовали в школьной жизни своих детей».

Кроме того, специалист по по защите прав ребенка поделилась, что и в будущем планируют устраивать подобные семинары для родителей школьников, возможно, выездные, чтобы родители, как и учителя, могли бы перенять опыт работы других школ.

Нужно отметить, что на встрече, которая состоялась в Науенской основной школе, присутствовал директор Науенской основной школы Павел Бровкин и заместитель директора по вопросам образования Лигита Курсиша, которые предоставили информацию о направлениях развития школы, о возможностях образования интересов и организации свободного времени детей. Кроме того, председатель краевой думы  Янина Ялинска ознакомила всех присутствующих с совершенным и планами самоуправления, а руководитель Управления образования Инета Булаша рассказала об актуальностях образования.


Написать комментарий