Заболеваемость гриппом в Даугавпилсе снова повысилась 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как свидетельствуют данные мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе клинически диагностировано 355 случаев гриппа.

По сравнению прошлой неделей средняя заболеваемость по стране снизилась на 6,6%, а в Даугавпилсе заболеваемость повысилась - с 68 до 79 случаев на 100 тысяч населения.

Самая высокая заболеваемость в Елгаве (1 314 случая на 100 тысяч) и Лиепае (962 случая на 100 тысяч). Эпидемиологический порог превышен в семи городах, менее 100 заболевших на 100 тысяч населения зарегистрировано в Даугавпилсе и Вентспилсе, в Екабпилсе заболевших вовсе не было.

На прошлой неделе в Даугавпилсе повысилась также заболеваемость ОРЗ — на 100 тысяч человек различными инфекциями верхних дыхательных путей у нас болели 1 408 человек. Число госпитализированных с гриппом и вызванной гриппом пневмонией в Даугавпилсе на прошлой неделе составило 28 человек.

Посещаемость общеобразовательных учебных заведений Даугавпилса составило 90,8%, детских садов — 64,3%. Самая высокая заболеваемость наблюдалась в возрастной группе от 5 до 14 лет.  

Как отмечают эпидемиологи, заболеваемость гриппом идет на спад с 8-й недели года, поэтому и в последующие недели заболеваемость, очевидно, продолжит снижаться.

В этом сезоне от различных осложнений гриппа умерли 42 человека.


Написать комментарий

Если заболеваемость гриппом понизилась ,то что за странный недуг скашивает детей ,что происходит, например в младших классах в 15 школе ,где закрыт уже один класс ,а до родителей остальных детей информация не доносится.

Заболеваемость увеличивается, осложнения после гриппа очень серьёзные, больница битком, поликлиника кишит, а меры по борьбе - НИКАКИЕ! Куда смотрит, что делает Veselibas inspekcija - вопрос? Посмотрите на http://izglitiba.daugavpils.lv, какое количество мероприятий, сборищь детей и взрослых в школах, садах в марте! Как при таких условиях можно не разносить вирусы?

Написать комментарий