Промпроизводство в еврозоне и ЕС в январе снизилось на 0,4%

фото: 1prime.ru
фото: 1prime.ru

 Показатель оказался хуже прогноза аналитиков Bloomberg

Объем промышленного производства в еврозоне и Евросоюзе в январе этого года сократился на 0,4% по сравнению с декабрем прошлого года, когда рост составил 0,9% и 0,8% соответственно. В годовом исчислении отчетный показатель уменьшился на 1,3% в зоне евро и на 1,7% в ЕС, свидетельствуют данные Евростата.    Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали меньшего сокращения — на 0,1% по сравнению с декабрем 2012 года.

По данным статистического ведомства, в месячном выражении производство потребительских товаров длительного пользования упало на 1,4% в еврозоне и на 0,4% в Европейском союзе (кратковременного, напротив, выросло — на 0,9% и 1,3% соответственно). При этом средства производства сократились на 1,2% в обеих экономических зонах, а выработка энергии понизилась на 1% в зоне евро и на 1,2% в Евросоюзе. В то же время на 0,1% (и в ЕС, и в еврозоне) вырос объем производства полуфабрикатов.

Самое сильное снижение промпроизводства в месячном исчислении в январе было зафиксировано в Финляндии (-4,1%), Люксембурге (-3,8%), Латвии (-3,5%). Рост показателя отмечался в Литве (+4,4%), Дании (+4,3%) и Португалии (+3,5%).

«Явно прослеживающийся тренд европейской экономики — это сокращение. До стабилизации экономики еще очень далеко, хотя опросы бизнесменов показывают, что сейчас наметилась слабая тенденция к этому», — говорит Ник Кунис из ABN Amro. Его слова подтверждают данные Markit Economics Ltd. Так, в феврале индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны был на отметке 47,9. Индекс выше 50 указывает на рост промпроизводства, ниже — на сокращение выпуска.
 


Написать комментарий