Поправки против молодежного пьянства прошли второе чтение

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сейм в четверг во втором чтении единогласно поддержал поправки к Кодексу административных правонарушений, направленные на ограничение пьянства среди детей и молодежи, информирует пресс-служба Сейма.

Поправки предусматривают более строгие санкции для юридических лиц за продажу спиртного несовершеннолетним, а также для самих подростков, покупающих спиртное. Законопроект будет рассмотрен в третьем чтении, предложения принимаются до 28 марта.

За продажу алкоголя лицам от 18 до 25 лет без требования предъявить документы продавцу будет грозить штраф от 50 до 100 латов, а юридическому лицу — от 100 до 500 латов. Штраф до 25 латов будет грозить лицам в возрасте до 25 лет, не предъявляющим документы при покупке алкоголя.

Кроме того, с 16 до 18 лет будет повышен возраст детей, в котором родители несут ответственность за невыполнение родительских обязанностей, в том числе употребление ребенком алкоголя. Также предусматривается ужесточить санкции за повторное привлечение несовершеннолетних к употреблению алкоголя и доведение до состояния опьянения.

В то же время из законопроекта вычеркнута норма, предусматривающая наказание для взрослых, являющихся посредниками при покупке алкоголя для подростков. МВД утверждает, что доказать факт посредничества будет очень сложно.

Депутаты также вычеркнули пункт, предусматривающий наказание за нахождение в пьяном виде в учебном заведении или общежитии, потому что в законе уже определена ответственность за употребление алкоголя или одурманивающих веществ в общественном месте и соответствующий штраф для несовершеннолетних.

В свою очередь для владельцев движимого и недвижимого имущества, в котором производится деятельность с нелегальным алкоголем, вводится наказание — в первый раз предупреждение, а если ситуация не изменится, то физическое лицо будет оштрафовано на сумму от 200 до 500 латов, а юридическое — от 1000 до 5000 латов. Сейчас, чтобы наказать владельца, нужно доказать, что он передал свое имущество в пользование именно для этой цели.


Написать комментарий