«Союз» с космонавтами вернулся на Землю

фото: РИА Новости, federalspace.ru
фото: РИА Новости, federalspace.ru

"Союз ТМА-06М" с двумя космонавтами и астронавтом вернулся на Землю. Спускаемая капсула пилотируемого корабля приземлилась в Казахстане.

На борту космического корабля "Союз ТМА-06М" находились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд. "Союз" приземлился в расчетном районе казахстанской степи, передает РИА Новости.

Посадку спускаемого аппарата "Союза" обеспечивали три самолета, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин Росавиации. Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата и эвакуировали из капсулы двух космонавтов и астронавта.

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее", − сообщил представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, где велась прямая трансляция возвращения трех членов экипажа Международной космической станции (МКС) на Землю. Изначально посадку спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" с Новицким, Тарелкиным и Фордом планировалось осуществить в ночь на 15 марта, однако неблагоприятные погодные условия в районе посадки спускаемого аппарата "Союза" вынудили специалистов перенести возвращение экипажа корабля на сутки.

В настоящее время работу на МКС продолжают космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт NASA Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, который стал командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Кевина Форда. Примечательно, что представитель Канады впервые стал командиром экипажа МКС.

Новая экспедиция отправится на МКС в ночь с 28 на 29 марта на пилотируемом корабле "Союз ТМА-08М" с космодрома Байконур. В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди.


Написать комментарий