Шествие 16 марта вылилось в противостояние легионеров и антифашистов 75

фото: delfi.lv
фото: delfi.lv

В субботу в Риге состоялось ежегодное шествие в память о латышских легионерах, а также акция протеста антифашистов. На этот раз противостояние сторон было особенно острым, хотя до столкновений дело не дошло.

Утренняя акция общества Paspēlēsimies о важности 16 марта и малочисленный пикет Центра Густава Цельминьша прошли практически незаметно.

Вскоре после этого лидеры антифашистских организаций возложили к памятнику Свободы цветы и венки в память о жертвах Второй мировой войны. Рядом с Милдой была развернута традиционная инсталляция: большие плакаты-фотографии, на которых были изображены узники концлагерей и расстрел мирных жителей нацистами. В субботу в Риге проходит также международная антифашистская конференция. После завершения этого мероприятия сторонники легионеров обложили траурные венки красно-белыми букетами.

Около 11:00 от Домского собора началось традиционное "шествие латышских легионеров", большинство участников которого составляли молодежь и люди среднего поколения. Колонну возглавляли депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ Райвис ДзинтарсЯнис ДомбраваИмант ПарадниексДзинтар Расначс и другие.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Стражи правопорядка пытались задержать около 20 антифашистов, которые это сделали. Затем пикетчики стали через усилители транслировать песню "Бухенвальдский набат". Именно под это сопровождение участники шествия возложили цветы к Милде. Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты стали через мегафон перечислять преступления нацистов.

Неожиданные действия антифашистов спровоцировали острое противостояние. Для избежания столкновений было вынуждено вмешаться спецподразделение полиции. Причем в короткой потасовке, по некоторым данным, участвовали и депутаты Сейма от Национального объединения.

После этого Национальное объединение потребовало отставки главы МВД Рихарда Козловскиса. Как заявил порталу Delfi депутат Сейма Янис Домбрава, полиция не должна была допустить звуковые эффекты и выступления антифашистов через мегафон. В связи с этим были нарушены нормы правопорядка. Лидер Нацсоюза Райвис Дзинтарс также отметил, что Козловскис должен покинуть свой пост.

Во время мероприятий дня легионеров возле памятника Свободы задержано четыре человека.

По предварительным оценкам, в шествии участвовало несколько сотен, в пикете антифашистов — около 100 человек.


Написать комментарий
Показать предыдущие 55 комм.
Аноним: .Да пусть они заедут в латышскую деревню Аудрини, полностью растрелянную, включая новорожденных детей!

И заодно в латгальскую, где кононов беззвинных посттрелял-беременных и стариков. А также про Латвийских пограничников убитых вам напомнить-где совдэповские солдаты выбрасывали их детей через окна со второго этажа,насиловали женщин.Вы дрова в своих глазах видеть нехотите .

дЫАГНУЗ: Аноним: .Да пусть они заедут в латышскую деревню Аудрини, полностью растрелянную, включая новорожденных детей!И заодно в латгальскую, где кононов беззвинных посттрелял-беременных и стариков. А также про Латвийских пограничников убитых вам напомнить-где совдэповские солдаты выбрасывали их детей через окна со второго этажа,насиловали женщин.Вы дрова в своих глазах видеть нехотите .

Успокойся , беременных стариков никто не трогал , а вот за латышских стрелков -отдельное спасибо. Помогли евреям истребить русскую интеллегенцию. Умиляют латышские пограничники. Для меня это взяточники и трусы , а для вас ?

Нюрнбург уже выяснил ху из ху , какие ещё вопросы ?

Реалист: Антифашист: Молодцы ребята! Сирена это круто! Ладно сами деды-фашисты пришли и тихо-мирно цветочками помянули своих, так нет же, эти юные щенки-нацики из этого свой политический пиар делают!Я считаю леги должны иметь право на 16 марта. Не все там были идейными, многих загнали силком. Так же как и в противоположную армию загоняли. А 9 мая, что подонки красножопые, коммуняки и их прихлебаи себе пиар на этом не делают? Тойба Хесина , Винцкович и прочая прокомунякская дрянь?

...многих загнали силком.==============Того,кого загнали туда силком,вряд ли таскаются к Милде 16 марта,потому как им должно быть стыдно за деяния латышских легионеров. Так что,отмазочка на 2с минусом.

vabole: Аноним: латыши фашисты;)))Ага,а русские коммунисты...

Фашисты есть и латышские и русские и др. НЕТ любому фашизму!!!

\потому как им должно быть стыдно .

Придурок ты! Нам не стыдно! Иди в моузолей к тухлой красножопой мумии!
Оправдание комуняк на -100!

16 марта!: \потому как им должно быть стыдно .Придурок ты! Нам не стыдно! Иди в моузолей к тухлой красножопой мумии! Оправдание комуняк на -100!

Это ты погорячился. Ленин - ЖИД.

16 марта!: \потому как им должно быть стыдно .Придурок ты! Нам не стыдно! Иди в моузолей к тухлой красножопой мумии! Оправдание комуняк на -100!

Ну,если тебе не стыдно за это http://www.youtube.com/watch?feature=p layer_embedded&v=AhvoBreuFio#! то ты фашик!

16 марта! 17 марта 21:44
Фашистам никогда не было стыдно,совестно и по человечески.
А в мавзолей можешь сам сходить и поцеловать в засос,давшего вам свободу и признавшего вашу независимость Вождя,которого вы берегли и охраняли от русского народа.
Как бы вы зубами не скрипели а В.И.Ленин был Мировой деятель и вашим Карлисам и Варям далеко до него.

Странно,никто не кричит и драться не лезет 8).

da cego vi razoshlisj.sami nemci na Njurberskom processe govorili,cto posle pobedi rastreljali bi vsex ne nemcev.I cemu tut gorditsja,cto 4 goda bili mjasom dlja fashikov?

"Надо обязательно отметить, что есть большая разница: на уровне общества, обыденной жизни вопросы интеграции решаются гораздо более успешно, чем на уровне политической элиты. Я бы хотел сказать, что обострение межэтнических отношений идет сверху, а не снизу. Поэтому особенность Латвии в том, что на уровне простого человеческого общежития мы существуем достаточно успешно, но это стихийная интеграция. А вот если говорить о политическом уровне, то это этническое разделение становится элементом политического бизнеса, то есть за счет этого в латвийской политике можно получить определенные преимущества. И это опасно!", — отметил Юрис Розенвалдс.============= И он прав!

........сцать я хотел на всё,что называецца ....типа...лабздёвым.....нет такой страны....НЕТ....

фашисты не должны поклоняться своим собратьям и тем более на таком уровне - фашизм мировое зло. идея коммунизма очень хорошая гораздо лучше демократии в чем-то, человек не всегда делает все верно и многое нужно просто запретить и сделать так чтобы все в это верили. это как легализация оружия да у тебя будет оружие будешь немного защищен дома но сколько будет гибнуть от случайных выстрелов и просто убийств - дерево демократии нужно постоянно поливать кровью, но на мой взгляд потеря свободы при коммунизме тоже минус, все будет как положено а не как лучше в понимании личности.
а насчет тем кому пох на фашистов или анти хорошо что фашисты не вас убивали а подумаешь ваш дед умер от них чтобы ва родились...херня какая. считаю таки разумных потенциальными предателями способных предать и жену и детей если предложат им за это достаточно много...ведь это разумно жить охренено сейчас а не мучиться с женой ее же можно заменить...в человеке должны быть позиции по любому вопросу за или против а не болтаться как хуй где то между...

ТАКАЯ СТРАНА ЕСТЬ И БУДЕТ ,А ВОТ У ТЕБЯ ЖИДОМАССОНА ВЕЛИКОРУССКОГО ОДИН ПУТЬ -НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ ГДЕ АРАБЫ ПОСТАВЯТ НА ТВОЕЙ НИКЧЕМНОЙ БИОГРАФИИ КРЕСТ ТОЕСТЬ ПРИДЕТ ПИПЕЦ И НИ КТО НЕ ВСПОМНИТ ГДЕ МОГИЛКА ТВОЯ!!!!

A gde nas prezident,kotorij sklonjaet golovu pered legionerami.Kak kakoe-to obostrenie v strane,sozdaetsja mnenie sto v etoj strane prezidenta prosto net.

янис-пихте: ТАКАЯ СТРАНА ЕСТЬ И БУДЕТ ,А ВОТ У ТЕБЯ ЖИДОМАССОНА ВЕЛИКОРУССКОГО ОДИН ПУТЬ -НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ ГДЕ АРАБЫ ПОСТАВЯТ НА ТВОЕЙ НИКЧЕМНОЙ БИОГРАФИИ КРЕСТ ТОЕСТЬ ПРИДЕТ ПИПЕЦ И НИ КТО НЕ ВСПОМНИТ ГДЕ МОГИЛКА ТВОЯ!!!!

не было и нет такой страны, да и такого оккупансткого народа тоже ни кто не вспомнит добрым словом!( оккупантов все ненавидят, и Боснийцы, и Персы, и Афганцы не говоря уже о жителях бывшего СССР, латыши не пропустили ни одной возможной оккупации, даже свою Родину помогали оккупировать) ошибка Александра -1 создание такой нации ка латыши!!!

Латвия это образец того ,как надо строить свое независимое и гордое государство где ПОД патронажем латышей и латгальцев будут процветать и другие народы !ЛАТВИЯ уже вошла в историю с своими успехами и гордый латышский народ на века обустроился и будет крепнуть на берегах Балтии!МЫ ЕЩЕ ВЕРНЕМ ОБРАТНО АБРЕНЕ-питалово !!!

a cto bilo v 9 maja? kto s kem togda vojeval i kto pobedil,
ja v rossiji skole ucilsja, tam eto ne govorili, tam govorili, cto tatari pobedili ruskih, potomu i jest tak ploho

янис: Латвия это образец того ,как надо строить свое независимое и гордое государство где ПОД патронажем латышей и латгальцев будут процветать и другие народы !ЛАТВИЯ уже вошла в историю с своими успехами и гордый латышский народ на века обустроился и будет крепнуть на берегах Балтии!МЫ ЕЩЕ ВЕРНЕМ ОБРАТНО АБРЕНЕ-питалово !!!

лет через 300 может и вернут. а сейчас забудь как латвия русских унижает там тоже знают. кстати ты про какие успехи? сам в это веришь?

Написать комментарий