Т. Быковскис: Наличие русского языка – это повышение конкурентоспособности для ВУЗа 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Портал Gorod.lv ранее сообщал о том, что введение в крупнейших латвийских вузах платных русскоязычных потоков могло бы стать для Латвии отличной возможностью экспорта образования.

О чем заявил управляющий партнер и председатель правления юридического бюро Padva un partneri Baltijа Михаил Паринов. С вопросом насколько реально осуществить это в Даугавпилсе, где находится один из крупнейших ВУЗов страны, корреспондент Gorod.lv обратился к экономисту Теодору Быковскису.

«Конечно, то, насколько это может быть экономически выгодно, нужно просчитать – прежде всего, количество тех людей, которые хотели бы приехать сюда учиться. Если говорить о самой идее, то, конечно, она правильная. Строго говоря, есть понятие рынка высшего образования, и если ВУЗ является государственным, то это не значит, что он не является частью рынка. Думаю, наличие русского языка – это увеличение конкурентоспособности для ВУЗа. В первую очередь, введение русского языка в ВУЗы может укрепить позиции на своем рынке. Однако сможет ли это увеличить спрос иностранных студентов – вопрос спорный.

В любом случае, если мы говорим о рынке, то продукт нужно продвигать. То есть, это договора об обмене студентами с другими ВУЗами, не знаю, насколько это юридически возможно, но это могли бы быть договора с городами – побратимами - мы узнаем, насколько это возможно, только если мы попробуем сделать.

Идея, котрую высказал Михаил Паринов, достаточно реальна, но не в краткосрочной перспективе – нужны время и усилия для того чтобы потенциальные абитуриенты узнали о такой возможности, поэтому нужно продвигать продукт, то есть, вкладывать финансовые средства  в то, чтобы была доступна информация, например, перевести интернет-страницу на русский язык, » - прокомментировал Т. Быковскис.


Написать комментарий

А когда гражданин России Быковский стал Быковскисом ( даже не Биковскисом, полумеры какие то) или уже на иностранцев латышское искажение тоже распространяется, хотелось бы в его паспорт взгянуть, есть там в написании имени и фамилии хоть одна буква С?