Шеф Госполиции: антифашисты имели право использовать колонки и мегафоны

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Во время мероприятий 16 марта произошли мелкие конфликты, но в целом правоохранительные органы обеспечили порядок, заявил в интервью LTV шеф Госполиции Инт Кюзис.

По словам Кюзиса, была выполнена основная задача — не допустить физических конфликтов между людьми, представляющими разные взгляды. С самого начала было ясно, что во время подобных акций ожидается словесная перепалка, однако после предупреждений полиции "горячие головы" возвращались к соблюдению порядка.


Отвечая на вопрос, почему полиция не помешала звуковой трансляции антифашистов, Кюзис пояснил, что данное мероприятие было заявлено как собрание, а во время собраний разрешается использовать и громкую музыку, и мегафоны. "Полиция встречалась с каждой из сторон, и каждая сторона знала, что будет происходить с другой стороны", — сказал он. Организаторы шествия легионеров заранее были в курсе, что антифашисты будут использовать усилители звука.

Кюзис добавил, что пока полиция не получила ни одной жалобы на использование звуковой аппаратуры. Если поступят заявления, то будет проведена проверка.

С приближением шествия сторонников легионеров антифашисты у памятника Свободы неожиданно включили сирену, как во время бомбежек. Стражи правопорядка пытались задержать около 20 антифашистов, которые это сделали. Затем пикетчики стали через усилители транслировать песню "Бухенвальдский набат". Именно под это сопровождение участники шествия возложили цветы к Милде. Звуковые эффекты, обеспеченные антифашистами, практически заглушили песни шествующих. После этого антифашисты стали через мегафон перечислять преступления нацистов.

Неожиданные действия антифашистов спровоцировали острое противостояние. Для избежания столкновений было вынуждено вмешаться спецподразделение полиции. Причем в короткой потасовке участвовали и депутаты Сейма от Национального объединения.


Написать комментарий