Латвийские гимнастки выиграли серебро на турнире в Минске

С 16 по 17 марта в Минске проходил XII Международный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач.

Успешно выступили латвийские гимнастки. В групповых упражнениях команда Латвии завоевала серебряные медали, золото выиграла юниорская сборная Беларуси, бронза — у финок.

За команду Латвии на минском турнире выступали Элина Зайка, Ева Валпетере, Виктория Межецкая, Татьяна Козеева, Евгения Шепеле и Мария Плескачева (тренеры — Наталия Калинина, Карина Шавлюка и Галина Марьина).

Кроме того, латвийская гимнастка Татьяна Козеева была награждена специальным призом. Также специальные призы получили бельгийки Анаис Коллинс и Марина Ле Лоуп, финка Дарья Киости, словенки Аида Джерман и Шпела Краточвил, литовка Герута Беатрис, украинка Марта Черненко, израильтянка Николь Шиманская, белоруски Анастасия Закревская, Алина Трушкина и Екатерина Кабаева.

Всего в этих соревнованиях выступали 79 участниц. Были разыграны 14 комплектов наград и более 50-ти медалей. Главный приз за победу в многоборьбе был вручен белорусской "художница" Анне Божко, передают белорусские СМИ.

Как сообщал DELFI, в начале марта на "Гран-при Москва-2013" латвийские "художницы" в групповых упражнениях завоевали третье место — это высший успех в истории латвийской художественной гимнастики.