В Даугавпилсе, несмотря на снегопад, наступила уже астрономическая весна

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, в среду, 20 марта, у нас наступила, наконец, весна. Пока, правда, только астрономическая.

И хотя, по мнению латвийских синоптиков, нынешнее утро и стало самым теплым за последнюю неделю, в Даугавпилсе в течение всего первого дня весны будет пасмурно и снежно.  Температура воздуха составит 3-5 градусов мороза днем и -9...-11 ночью.

Тем не менее, весна уже на подходе, и именно сегодня она пришла в наше северное полушарие: в этот день солнце пересекает небесный экватор. Кроме того, сегодня еще и  день весеннего равноденствия, и значит, что длина дня и ночи уравнивается.

Именно в этот день земное светило появляется строго на востоке и заходит точно на западе, а человек, стоящий в полдень на экваторе, не может увидеть свою тень, так как лучи солнца падают отвесно под углом в 90 градусов.

Стоит заметить, что день весеннего равноденствия наступает нередко по-разному: от 20 до 22 марта. По словам астрономов, разница дат связана с тем, что астрономическая длина года отличается от того, как считают ее люди: с прибавление одного дня каждые 4 года. Именно это добавление лишних суток в год возвращает день весеннего равноденствия на свое место 20 марта.

Так что в наступившей нас весной, даже несмотря на установившуюся зимнюю и снежную погоду!


Написать комментарий