Вопреки латвийской тенденции, заболеваемость гриппом в Даугавпилсе растет вторую неделю

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как свидетельствуют данные мониторинга гриппа Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе клинически диагностировано 282 случаев гриппа.

По сравнению прошлой неделей средняя заболеваемость по стране снизилась на 19,1%,  в Даугавпилсе же заболеваемость снова повысилась - с 79 до 170 случаев на 100 тысяч населения, таким образом снова превышен эпидемиологический порог.

Самая высокая заболеваемость в Елгаве (1 314 случая на 100 тысяч) и Лиепае (798 случая на 100 тысяч). Эпидемиологический порог превышен также в Резекне и Риге.

В свою очередь, заболеваемость ОРЗ на прошлой неделе в Даугавпилсе немного снизилась — на 100 тысяч человек различными инфекциями верхних дыхательных путей у нас болели 1 102 человека. Число госпитализированных с гриппом и вызванной гриппом пневмонией в Даугавпилсе на прошлой неделе составило 30 человек.

Посещаемость общеобразовательных учебных заведений Даугавпилса также снизилась и составила 89,2% в школах и 59,6% в детских садах. Самая высокая заболеваемость наблюдалась в возрастной группе до 4 лет.

Как отмечают эпидемиологи, заболеваемость гриппом в латвии идет на спад с 8-й недели года, поэтому и в последующие недели заболеваемость, очевидно, продолжит снижаться.

В этом сезоне от различных осложнение в результате гриппа умерли 43 человека.
 


Написать комментарий