В ночь на последний день марта даугавпилчане должны перевести стрелки на час вперед

фото: novostimira.com.ua
фото: novostimira.com.ua

В конце этой недели Латвия, как и многие другие страны мира, перейдет на летнее время, для чего в ночь на воскресенье, 31 марта, ровно в 3 часа ночи даугавпилчане должны будут перевести стрелки своих часов на час вперед.

Это значит, что в выходной день все наши горожане и прочие жители страны проснутся на час раньше, поскольку, согласно правилам Кабинета министров, переход на летнее время и обратно осуществляется на территории нашей страны каждое последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. В первом случае стрелки часов переводятся на час вперед, а во втором – на час назад. Вместе с нашей страной на летнее и зимнее время ежегодно переходят еще 70 стран мира.

В Латвии впервые осуществили переход на летнее время еще в далеком 1981-м году, и вот уже несколько десятилетий ученые всего мира с завидным постоянством исследуют влияние перевода стрелок дважды в год как на здоровье человека, так и на состояние экономики.

Считается, что главный плюс всего этого - энергетическая экономия: летом за счет перевода стрелок день увеличивается и дольше не нужно зажигать свет, а зимой день наступает раньше, поэтому и свет можно включать попозже.

Научные исследования свидетельствуют, что переход на летнее время даже понижает количество ДТП на дорогах и совершаемых преступлений, потому что из-за недостатка солнечного тепла люди впадают в депрессию и тогда дополнительный час света им весьма полезен. К тому же, свет улучшает кожный покров, так как способствует синтезу витамина D.

Тем не менее, не слишком благоприятно перевод стрелок на час вперед воздействует на биологический ритм человека и животных, а метеочувствительные люди и пациенты с заболеваниями сердечно–сосудистой системы начинают чувствовать себя гораздо хуже. Да и для адаптации к новому ритму жизни очень многим требуется некоторое время.


Написать комментарий