Постная грибная икра с овощами

фото: elena-fialka.livejournal.com
фото: elena-fialka.livejournal.com

Вкусная и полезная грибная икра с овощами станет отличным завтраком во время поста.

ингредиенты:

300 гр шампиньоны
400 гр морковь
1 маленький соленый огурец
200 гр лук
120 гр молодые побеги зеленой спаржи*
3 зубчика чеснока
Черный молотый перец по вкусу
Кайенский перец по вкусу
Соль по вкусу
1/3 ст масло грецкого ореха**

приготовление:

Лук очистить и нарезать небольшими кубиками.Грибы нарезать произвольно.Морковь очистить и нарезать кружками.Спаржевые побеги,поделить на 4 части.Чеснок мелко порубить.
Спаржевые побеги отварить в подсоленной воде 2 минуты,промыть холодной проточной водой.Морковь сварить до готовности,даже немного не доварить,чтобы морковь не была очень мягкой,промыть под холодной водой.Откинуть отварные овощи на сито.

Налить половину нормы масла и обжарить лук и чеснок до румяного цвета.Добавить остальное масло и грибы,готовить до испарения жидкости .Добавить отварную морковь и спаржу,мелко порезанный соленый огурец,примерно 1 ч.л с горкой,посолить,поперчить по вкусу.Готовить около минуты,помешивая.Остудить.

Переложить все ингредиенты в блендер с насадкой нож и измельчить.
Очень вкусная получилась икра.Мне нравится,намазать тонким слоем сливочное масло или мягкий сыр на хлеб,а поверх эта замечательная икра,завтрак,просто идеальный!

дополнение:

Масло грецкого ореха,можно заменить на хорошее растительное.Можно использовать обычную спаржу,но,тогда её предварительно нужно очистить и отваривать наверное всё же не 2 минуты,наверное минут 5,так как молодые побеги спаржи,они очень нежные и варятся быстрее,чем обычная спаржа.


Написать комментарий