Экономист: Латвия – единственная выполняет Маастрихтские критерии с запасом 9

фото: 1prime.ru
фото: 1prime.ru

На данный момент Латвия является единственной страной-кандидатом на вступление в еврозону, которая с большим запасом выполняем все Маастрихтские критерии.

Об этом, в понедельник 25 марта, заявил экономист банка SEB Дайнис Гаишпуйтис.

Он отметил, что три важнейших критерия – инфляции, бюджета и уровня госдолга – на данный момент выполняют только Латвия и Болгария. Сообщается также, что к Механизму валютного курса II (МВК II) присоединились только Латвия и Литва.

Банковские аналитики прогнозируют, что дальнейшее расширение еврозоны будет проходить очень медленно, так как большая часть стран отложили свое присоединение на долгие годы. Основная причина заключается в том, что для большинства этих государств, за исключением Литвы, присоединение к еврозоне не было среди главных приоритетов.

Гайшпуйтис отметил, что Латвия достигнет своей цели, и присоединится к еврозоне в 2014 году. Он также добавил, что Европейский Союз меняется, и будет продолжать меняться, и рано или поздно в состав ЕС войдут также и такие страны, как Украина, Армения, Грузия и Турция. Именно поэтому Латвии надо стремится не только к присоединению к еврозоне, но и уметь формулировать свои цели, которые нужно достичь уже находясь в еврозоне.

Уже сообщалось, что 4 марта правительство Латвии, на отрытом заседании, утвердило проект официального письма в Европейскую комиссию и Европейский центральный банк, в котором страна просит подготовить внеочередной, так называемый, доклад о конвергенции, который является одним из главнейших официальных документов, на основании которых Латвия может быть принята в еврозону.

В докладе проводится оценка соответствия макроэкономических показателей Латвии Маастрихтским критериям. Окончательное решение по принятию страны в еврозону принимает Совет Европейского союза.


Написать комментарий

выполняет Маастрихтские критерии с запасом....
===================
а запасы стибрили у пенсионеров

Drugoe delo,nado ili net.A ispolniteli s nih,nu hot kuda.

выполним и перевыполним,ваша честь!

Я много раз, в своих комментариях,писал.Народу не важно как выглядит по этим показателям Латвия.Народ должен жить лучше.У евросоюза ,а особенно у европейских кредиторов свои понятия о том как работают банки,их цели предельно ясны-прибыль,и чтоб меньше было попрошаек.За внешним фасадом- ТАМ у нас -ЗДЕСЬ рядовому жителю не холодно не жарко,НО если так хорошо у нас ЗДЕСЬ то почему народ бежит отсюда?И почему по уровню жизни ,без статистики,мы почти последние в евросоюзе.

Многие говорят о Кипре и осуждают,но первыми в карман к пенсионерам залезло правительство Латвии,взяли и сократили пенсии на 10% просто так ,пусть люди оплачивают всё!

Аноним: Многие говорят о Кипре и осуждают,но первыми в карман к пенсионерам залезло правительство Латвии,взяли и сократили пенсии на 10% просто так ,пусть люди оплачивают всё!

а вы случаем не забыли добавить, что потом правительство после решения суда отплатило пенсионерам все, что недоплатило?

николай: Я много раз, в своих комментариях,писал.Народу не важно как выглядит по этим показателям Латвия.Народ должен жить лучше.У евросоюза ,а особенно у европейских кредиторов свои понятия о том как работают банки,их цели предельно ясны-прибыль,и чтоб меньше было попрошаек.За внешним фасадом- ТАМ у нас -ЗДЕСЬ рядовому жителю не холодно не жарко,НО если так хорошо у нас ЗДЕСЬ то почему народ бежит отсюда?И почему по уровню жизни ,без статистики,мы почти последние в евросоюзе.

эти показатели народу все же важны. потому, что они свидетельствуют о здоровой финансовой системе. то есть, вряд ли народу понравится жить при высокой инфляции, и вряд ли народу будет лучше, если государство банкротирует.

странник: Аноним: Многие говорят о Кипре и осуждают,но первыми в карман к пенсионерам залезло правительство Латвии,взяли и сократили пенсии на 10% просто так ,пусть люди оплачивают всё!а вы случаем не забыли добавить, что потом правительство после решения суда отплатило пенсионерам все, что недоплатило?

а где миллиард пенсионного фонда? где доплата за стаж до 96-ого? где индексация, остановленная в 98-ом?
умник хренов!

вопрос: странник: Аноним: Многие говорят о Кипре и осуждают,но первыми в карман к пенсионерам залезло правительство Латвии,взяли и сократили пенсии на 10% просто так ,пусть люди оплачивают всё!а вы случаем не забыли добавить, что потом правительство после решения суда отплатило пенсионерам все, что недоплатило?а где миллиард пенсионного фонда? где доплата за стаж до 96-ого? где индексация, остановленная в 98-ом? умник хренов!

ну дык кризис ведь. но факт остается фактом - у пенсионеров не отняли. не добавили - но и не отняли.

а вот работающим приходилось по разному.

Написать комментарий