Итальянский суд приговорил близкого друга Берлускони к 7 годам тюрьмы

фото: metronews.ru
фото: metronews.ru

Один из близких друзей бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони проведет семь лет в в тюрьме.

 Апелляционный суд Палермо полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры города и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы экс-сенатору Марчелло Делл'Утри, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

Делл'Утри обвинили в причастности к мафиозной деятельности, к контактам с главными мафиози страны. Суд полностью согласился с выводами генерального прокурора Палермо Луиджи Патронаджо, который раннее в ходе повторного апелляционного судебного процесса потребовал для него семь лет тюрьмы.

По данным следствия, известный политик и предприниматель Делл'Утри поддерживал доверительные отношения с боссами сицилийской мафии братьями Филиппо и Джузеппе Гравиано, которые причастны к многим жестоким расправам и кровавым преступлениям.

Следствие по делу Делл'Утри было начато еще 17 лет назад. Тогда было установлено, что Делл'Утри тесно контактировал с главарями "Коза ностра" в 1960 годы. Он также был ответственен за различные посреднические функции. Например, он занимался обеспечением личной безопасности Берлускони. В 1990 годы, после того, как Берлускони при активном участии Делл'Утри создал свою политическую партию "Вперед, Италия", криминальные контакты перекочевали в политику.

В декабре 2004 года в Палермо суд первой инстанции приговорил Делл'Утри к девяти годам лишения свободы за пособничество мафии. Однако, в июне 2010 года апелляционный суд сократил ему срок заключения до семи лет, уточнив, что Делл'Утри поддерживал отношения с мафиози только до 1992 года. В марте 2012 года Верховный кассационный суд Италии неожиданно отменил вердикт апелляционного суда, вернув дело на повторное рассмотрение.

Сильвео Берлускони тоже замешан в судебных процессах, связанных с мафией. Так, в апреле 2012 года следствию стало известно, что он в 1970-1980-х годах выплачивал сицилийской мафии "значительные суммы" денег. По мнению судей, Берлускони, бывший в то время предпринимателем, находился в "положении жертвы" и вынужден был платить за то, чтобы обезопасить себя и свою семью. "Посредником" между Берлускони и "Коза ностра" был как раз Марчелло Делл'Утри.


Написать комментарий