Чем меньше наличных денег, тем легче будет ввести евро

фото: euromag.ru
фото: euromag.ru

С января будущего года Латвия готовится перейти на евро, и многие жители задаются вопросом: как пережить смену валюты дешевле и проще? Чтобы этот процесс прошел для вас максимально удобно и без осложнений, следуйте нескольким простым советам.

Особенность Латвии в том, что в кошельках наших жителей хранится слишком большой обьем наличных денег. Согласно финансовому обзору домашних хозяйств Балтии, проведенному банком SEB, наличные деньги в Латвии составляют около 18% от всех финансовых активов, что намного больше, чем в других европейских странах.

Коммерческие банки подсчитали, что сегодня в Латвии в обороте в виде наличных денег находятся 53 тонны латовых банкнот и более одной тысячи тонн монет. Банки будут эффективно работать, чтобы сбалансировать оборот наличных денег и избежать трудностей в самый жаркий период – в конце этого года и начале следующего, когда интерес к обмену латов на евро особенно возрастет.
Чтобы обмен денег прошел для вас незаметно, проще всего уже заранее избавиться от наличных латов, то есть  до 1 января 2014 года положить их на счет в банке, где в момент перехода на евро они будут автоматически конвертированы в евро по официальному курсу без комиссии. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше хлопот, волнений и ожиданий в очередях принесет наступление нового года.

Стоит учитывать, что введению новой валюты нередко сопутствуют разные технические трудности. В Латвии 1250 банкоматов; не исключено, что в каком–то из них нельзя будет ночью поменять латы на евро, а какие-то не будут работать в конце 2013-го или в начале 2014-го года. Некоторые проблемы может вызвать и первичная обработка поступивших в оборот новых денег, но банки будут готовы с ними оперативно справиться. Еще не стоит забывать, что смена валюты произойдет зимой, когда не исключены сильный мороз и снег, что тоже может затруднить обслуживание банкоматов.

Часто звучит вопрос о том, во сколько обойдется обмен денег. Хочу успокоить всех и сказать, что конвертация, связанная с введением в Латвии евро,  для жителей будет бесплатной, все расходы покроют банки. Но важно понимать, что обеспечение потока наличных денег всегда будет стоить дороже, чем использование безналичных расчетов; и не важно, что у вас в кошельке – латы, евро или рупии, банки должны будут оплатить их безопасную перевозку,  охрану и т.п. Таким образом, в выигрыше всегда будут те клиенты банков, которые предпочитают безналичный расчет. Введение евро станет хорошим поводом, чтобы безналичным расчетом стали пользоваться и те жители, которые раньше по какой-либо причине предпочитали наличные деньги.
 

26.03.2013 , 16:35

Мартиньш Бичевскис, президент Ассоциации коммерческих банков Латвии , Gorod.lv


Написать комментарий