Даугавпилсские актеры в кругу друзей отметят Международный день театра

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, в среду, 27 марта, все театральные работники и любители театра во всем мире отмечают Международный день театра, провозглашенный еще более полувека назад.

Многие театры страны в этот день представляют очередные премьеры, устраивают праздничные мероприятия. Не останется в стороне от своего профессионального праздника и Даугавпилсский театр.

Сегодня вечером здесь соберутся не только актеры русской и латышской трупп, но и все сотрудники театра. В качестве гостей на мероприятие приглашены также люди, активно помогающие и поддерживающие городской храм Мельпомены в течение прошедшего года: спонсоры, журналисты, друзья. На этот раз виновники торжества станут зрителями, развлекать которых будут другие мастера, в том числе, Даугавпилсский камерный оркестр под управлением Айвара Брока.

Стоит напомнить, что наш театр имеет в своей труппе только 18 актеров и при этом играет спектакли на русском, латышском и латгальском языках, постоянно радуя зрителей интересными и яркими премьерами. В этом сезоне планируется удивить публику 14-ю постановками, среди которых комедии, детективы, музыкальные спектакли для детей и взрослых и даже самая настоящая опера.

Например, Национальный театр насчитывает в своем составе 48 актеров, но выпускает при этом в сезон только 17 премьер.

Между прочим, театральное искусство является очень древним: первое упоминание о театральной постановке датируется 2 500 годом до н.э. и состоялась она еще в Египте.

А вот первый русский спектакль был показан в 1672-м году и длился 10 часов подряд без привычных нам антрактов. Поставили его в театре при Преображенском дворце, открытым по приказу царя Алексея Михайловича. Премьерная пьеса называлась «Артаксерксово действо» и принадлежала перу пастора немецкой слободы в Москве Иоганна Грегори. Несмотря на то, что премьера зрителям не понравилась и большинство из них не досидели до конца, царь щедро наградил артистов и автора.
 


Написать комментарий