Глава Кипрской церкви выступил за выход страны из Евросоюза

фото: vestnik.16mb.com
фото: vestnik.16mb.com

Глава Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II призвал власти страны выйти из Евросоюза, обреченного, по словам пастыря, на распад.

Вину за кризис объединения духовный лидер возложил на тройку кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Высказывания Хризостома II прозвучали в эфире российского "Первого канала". В ближайшем будущем архиепископ намерен посетить Москву.

Экономика Кипра оказалась на грани дефолта в результате греческого кризиса. Хризостом II заявил, что определяющим для судьбы ЕС станет положение дел в Италии.

"Сейчас экономика Испании, Португалии и Италии находится в опасности. Если экономика Италии будет разрушена так же, как наша, Евросоюз просто не устоит. Но люди, которые управляют Европой, в частности те, кто принимает решения в так называемой тройке, не понимают многих вещей. Это ведет к развалу Евросоюза, поэтому я считаю, что нам лучше выйти из него", - сказал архипастырь.

Ранее Кипрская православная церковь заявила о готовности передать государству все принадлежащее ей имущество, если эта мера позволит стране выйти из кризиса. Обсуждается возможность того, что земля и здания будут отданы в залог, а вырученные деньги пойдут на приобретение облигаций.
 


Написать комментарий