Гормональные бури в школе: ученик не посещает уроки, потому что его волнует учительница

фото: fotokanal.com
фото: fotokanal.com

Свист в коридоре, когда мимо проходит симпатичная учительница, приглашение на свидание, поцелуи в углах.

Так ведут себя ученики в школе. Есть и такие, кто отказывается посещать определенные уроки: якобы их волнует и травмирует одежда и поведение учительницы.

«Один ученик 12 класса перестал посещать мои уроки. Мать на родительском собрании заявила, что его волнует то, как я себя веду и одеваюсь», – рассказала учитель-эксперт истории Вильнюсской гимназии им. Витаутаса Великого Юрате Литвинайте.

Такое замечание смутило учительницу. Но она не считает, что это основная причина непосещения.

Литвинайте отметила, что юноши и девушки уделяют много внимания студентам, которые проходят практику в школе. «Особенно девушки атакуют молодых людей, просят телефон, предлагают встретиться после уроков. Девушкам-студенткам 21-24 года, и юноши с ними кокетничают, предлагают вместе провести время, иногда приходится смотреть, чтобы ученики не нарушали границы», – рассказала учительница.

Она утверждает, что современные ученики смело делают комплименты, высказывают замечания об одежде, поведении. Уже стало обычным, что ученики могут похвалить новую прическу, обувь или маникюр.

В школе запрещают целоваться

«Я сама иногда слышу разные намеки, свист, возгласы», – сказала психолог одной из вильнюсских гимназий 33-летняя Юрате. Ученики просили у нее телефон. В таких случаях психолог реагирует с юмором.

Однажды она провела анонимный электронный опрос. Задала вопрос, как школа может помочь в выборе профессии. Часть учеников подписались нецензурными именами, а один ответил, что «приобрел бы больше опыта, переспав с учительницами».

Психолог отмечает, что очень важно юношам и девушкам найти пару. Парочки ходят по школе, держась за руки. Это не запрещено, но правила гимназии запрещают целоваться. «Если не написано, они считают, что можно. Одно время поцелуи по углам были очень распространены», – сказала собеседница.

Психолог отметила, что на уроках ученики разных классов просятся в туалет, а на самом деле встречаются с любимыми. Как и везде, в гимназии есть «красавицы» и обычные девушки. Бывают и любовные треугольники. В таких случаях борьба идет не в школе, а в социальной сети Facebook и СМС-сообщениями.

«Если говорить о любви к учителям, я вспоминаю, что и в мое время это бывало. Мы тоже были влюблены в одного учителя и ходили за ним. Не знаю, замечал ли он. Он был среднего возраста, но очень красивый», – вспоминает Юрате.

Успокаивала, гладя по голове

Аурелия, которая 10 лет назад закончила среднюю школу Фабиенишкю, рассказала, что у нее была очаровательная учительница биологии. Она ходила в школу в коротких юбках. В то время, когда другие учителя расшалившихся учеников успокаивали криком, у нее были свои методы.

«Она подходила, улыбалась ученику, начинала гладить мальчиков по голове, а они сидели довольные», – рассказала собеседница.

На поведение или внешность учителя можно жаловаться

Есть ли указания, как учитель должен одеваться, как вести себя на уроках, корреспондент DELFI поинтересовался в Министерстве образования и науки.

Согласно Закону об образовании, школа сама устанавливает внутренние нормы поведения и этики, которые необходимо соблюдать. Это может быть отдельный документ, или часть документа.

«Учитель должен обеспечить качественное обучение. Поэтому, если ученикам, родителям или руководителям школы кажется, что поведение или одежда учителя этому мешает, они имеют право высказать замечания», – утверждается в ответе министерства.

Кстати, целоваться или обниматься в школе министерство не запрещает. Но эти действия могут быть запрещены в правилах школы.


Написать комментарий