Треть читателей Латгальской центральной библиотеки – дети и молодежь до 18 лет 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В 2012 году в Латгальской центральной библиотеке и ее филиалах (6 филиалов в разных микрорайонах) было зарегистрировано 15 936 читателей (годом ранее – 15 512), из которых 5 175 (годом ранее - 4 983) человек - дети и молодежь до 18 лет.

Общее количество посещений за год составило  278 492 раза.  

Как отмечается в отчете о работе учреждения за 2012 год, в течение этого периода библиотека интенсивно работала над привлечением новых клиентов и сохранением имеющихся. Благодаря реализации различных проектов стало возможно пополнить фонды новыми книгами и изданиями на латышском и иностранных языках на обую сумму в 40 168 латов, также были проведены различные акции и семинары для популяризации чтения, библиотека приобрела 10 планшетных компьютеров, более 200 электронных книг и другую технику.

В прошлом году общее финансирование библиотеки составило 450 521 лат, из которых финансирование самоуправления  - 407 901 лат. Основная часть денег направлена на заработные платы и сотрудников расходы по обеспечению работы учреждения.

В 2012 году в библиотеке прошли работы для улучшения инфраструктуры филиалов. В этом году библиотека планирует не только продолжать выполнять свои основные функции, но и работать над развитием. Так, на этот год запланировано провести ремонт библиотеки Пиекрастес (выделено 30 тысяч латов), продолжить развивать инновационные услуги, продолжить сотрудничество со школами, развивать связи с библиотеками городов-побратимов, искать новые формы сотрудничества с общественными организациями, продолжать реализацию проектов.


Написать комментарий

сколько был в библиотеке там всегда полно людей