Выпускник Академии культуры ставит на сцене Даугавпилсского театра пьесу драматурга-мистификатора 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Молодой режиссер, практически уже выпускник Латвийской академии культуры Георгий Сурков, на сцене Даугавпилсского театра ставит пьесу известного российского драматурга Ивана Вырыпаева «Валентинов день».

Как рассказал он сам журналистам в ходе прошедшей пресс-конференции, этот спектакль будет его дипломной работой, также как и для сценографа и художника по костюмам Даце Слоки. Пьесу даугавпилсские актеры сыграют на экспериментальной сцене и будет она несколько неожиданной и непривычной для наших зрителей.

По мнению молодого режиссера, современный театр – это давно уже не выразительные средства, не сценография и костюмы, а прежде всего поиск способов прямого контакта со зрителем. «Даже если актеры  и будут говорить чужой текст, но при этом они никого не играют, а пытаются поделиться чем-то очень для них важным с публикой. Нет никакой сценографии, за которой можно было бы спрятаться, актеры находятся в двух метрах от зрителей и рассказывают свою историю», - поделился Георгий Сурков.

Пьеса «Валентинов день» - это не посвящение модному празднику Всех влюбленных, это один день из жизни женщины по имени Валентина. По мнению режиссера, эта постановка о людях, которые живут прошлым, абсолютно забывая о будущем и о том, что жизнь не бесконечна и все в итоге имеет свой финал.

Сюжет таков: две женщины живут в одной квартире уже 20 лет, когда-то они любили одного мужчину, причем, одна из них была его женой, а другая – любовницей. Валентина вспоминает свое прошлое и, понимая, наконец, что время ее ограничено, пытается за один день если не исправить все прошедшее, то, по крайней мере, что-то сделать.

При этом автор пьесы Иван Вырыпаев - известный мистификатор и новатор так сильно запутывает время, что зрители постоянно путешествуют из прошлого в будущее. Тем более, что свое произведение он охарактеризовал цитатой арабского философа XIX века: «Не ищите логики во времени, там ее нет. Не пытайтесь объяснить время логично, как такового его не существует. Есть только две вещи: любовь и любовь».

По мнению художественного руководителя Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, молодой режиссер внесет в репертуар разнообразие и необычный подход. Премьера состоится 10 мая, в ролях задействованы:  Вера Храмникова, Эгилс Вилюмовс и  Жанна Лубгане.


Написать комментарий

Радуемся за Веру. Получит хоть какую то роль. А то видно попала в немилость нынешнему руководству и два года без новых ролей. Удачи Вам Вера.Все равно зритель Вас любит и помнит Ваше "Женское счастье"