Уровень воды в Даугаве ежесуточно поднимается на 7 см: Аварийные бригады края приведены в боевую готовность

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В связи с потеплением уровень воды в Даугавпилсе начинает быстро повышаться.  Вчера вечером он составил уже 1,05 метра, поднявшись за сутки на 7 см, а на 9 часов утра четверга, 11 апреля, уровень воды в реке составляет уже 1,13 м.

Как сообщил порталу Gorod.lv заместитель исполнительного директора думы Даугавпилсского края  Александр Айзбалтс, на прошедшем в среду, 10 апреля, заседании комиссии по гражданской обороне было принято решение о круглосуточном дежурстве, если уровень воды превысит отметку в 7,5 м.

В случае необходимости жители из подверженных затоплению районов будут размещены в Медумской специальной школе. По словам г-на Айзбалтса, там можно разместить не менее ста человек, а то и больше, если учеников школы отправят на преждевременные  каникулы.

Кроме того, дано задание всем руководителям волостей тщательно проверять, сколько  именно людей проживает сейчас на территории дачных поселков и садоводств в Даугавпилсском крае.

Пока никаких прогнозов специалисты не дают, поскольку не имеют точной информации о ситуации в Белоруссии, но все специально созданные аварийные бригады находятся в состоянии боевой готовности.

По мнению Александра Айзбалтса, ледоход на Даугаве возле нашего города может начаться с 14 по 18 апреля, но взрывать лед, как это планируется сегодня сделать под Краславой, смысла нет.

«Исходя из опыта предыдущих лет, лед у нас на Даугаве начинает идти с двухметрового уровня, но доходит до Ликсны, где образуются заторы. Достигая 5-и метров, лед снова срывается и уже стопорится в районе Ницгале».


Написать комментарий