М. Иванова-Евсеева: Поправки о запрете советской символики ставят под угрозу празднование 9 мая в Даугавпилсе 78

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от Даугавпилса Марьяна Иванова-Евссеева, она была против принятых в первом чтении 11 апреля поправок к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, предусматривающих в частности полный запрет на публичное использование символики СССР и Латвийской ССР: за поправки были 59 парламентариев, против — 28, 1 - воздержался.

М. Иванова-Евсеева считает, что поправки принимаются в срочном порядке для того, чтобы закон вступил в силу до 9 мая. Формулировка о запрете ранее содержалась в Законе о собраниях, шествиях и пикетах, сейчас же ее намереваются перенести в закон о безопасности мероприятий. Как отмечает депутат, при этом, как и прежде, не уточняется, что конкретно подразумевает указанное понятие. 

«Голосование было неправильным и поспешным, и сейчас георгиевские ленточки, ордена, песни военного времени могут оказаться под запретом. Таким образом, мероприятия, посвященные празднику 9 мая, которые традиционно проходят в парке Дубровина в Даугавпилсе, могут оказаться под угрозой. Сейчас непонятно, кто и как будет интерпретировать запрет, что в понимании полиции будет запрещенной атрибутикой, и на какие меры могут пойти стражи порядка», - отметила М. Иванова-Евсеева.

Депутат считает, что нужно включить в закон перечисление всей атрибутики, которая будет под запретом. 25 апреля поправки планируется утвердить в окончательном чтении, поэтому у депутатов есть пара дней, чтобы подготовить предложения к принимаемому законопроекту. М. Иванова-Евсеева надеется, что ее коллеги будут разумными и оценят правомерность принятого решения и уточнят его.

В любом случае, депутат от Даугавпилса намерена пойти на риск и 9 мая как обычно приколоть на грудь георгиевскую ленточку и пополнить «Стену памяти» новыми фотографиями и атрибутикой. «Если же мои действия будут расценены как противозаконные, это станет поводом вернуться к обсуждению темы и ее уточнению. У меня есть информация, что директора некоторых школ Даугавпилса собираются запретить носить детям и сотрудникам георгиевские ленточки. И это не потому, что они против, а потому, что и у директоров нет понимания данной нормы», - подытожила депутат.

Отметим, что голосование по данному вопросу других депутатов от Даугавпилса было немного странным. За срочность законопроекта проголосовал депутат от Даугавпилса  Янис Лачплесис,  Рихард Эйгим — не голосовал, хотя присутствовал. За сам законопроект голосовал Рихард Эйгим, а Янис Лачплесис не голосовал. 

На данный момент использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии запрещено на тех мероприятиях, которые упомянуты в Законе о собраниях, шествиях и пикетах. В свою очередь на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия запрет пока не распространяется. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 58 комм.

мы всегда идем в колонне и опять пойдем... у меня оба дедушки погибли... и в конце концов... это германия в 41 напала на ссср.. или русские напали на германию... чего-то непонятно...


Не вижу связи между нападением Германии и тем, что в Даугавпилсе ходят рядами отставные офицеры и члены их семей.

13 апреля 2013 г. 19:23
Никифор

Мозгов хватает, чтобы понять то, что мой отец, воевавший в советской армии, призванный 18-летним мальчиком, уже 6 лет, как покоится в могиле.

не на многое у тебя мозгов хватает


Ничего, мы и с таким количеством проживём. Вот ты, например, уважаемый гость, судя по комменту, совсем без мозгов, и ничего живёшь себе.

Этот город строили русские от Дубровина до Жаркова. За это и уважай. И помни, что Латвия маленькая часть Российской Империи!

георгоевская ленточка - см викепедию, и не надо паники

Вы прервали мирную жизнь независимого государства, внесли раздор в единое общество и сегодня разделяете и властвуете
Вы разрушили наш город на 80% и приперлись восстанавливать, чтобы навсегда здесь остаться и теперь вредите нашей жизни. Вы стремились поработить мир, но Европа вас выперла с треском.Вам надо тихо жить и не высовываться.Новый Президент за многое с вас спросит

Горожане вас не просили нас защищать, освобождать.При немцах мы жили мирно, не вмешивались в политику.Дрались красные с коричневыми, но не с мирным населением. Выдумка политруков, что красные нас спасли. Смешно

Замшелый придурок. Латвию 500лет строили немцы, основали все города и Динабург. Когда у босяков ни кола ни двора им хочется заиметь хоть что-нибудь чужое.От вашей империи остались рожки да ножки

Зачем хамить? Девушка правильно говорит:давайте вначале чёткий список запретов, тогда народ будет знать по праву "символ" использован или по пренебрежению "закона". Ветераны с перепугу могут не надеть ордена. Не посмеет сейм запретить ордена. Это не символика , это личное. Вот с флагами будет интересно. Китайский - хорошее предложение. В принципе только распаляют интерес к мероприятию. Удачи,господа депутаты!

В 1935 году в городе насчитывалось 11 тыс. 106 евреев (25% населения). После захвата города немецко-фашистскими войсками в 1941 году евреи Даугавпилса были заключены в гетто, в которое также были согнаны евреи из ряда близлежащих деревень и местечек. По распоряжению немецких властей был создан юденрат. В августе-ноябре 1941 г. подразделения эйнзацгруппен "А" совместно с латышскими частями осуществляли массовые акции по уничтожению еврейского населения. Так, во время последней акции 9 ноября 1941 г. были расстреляны 1134 еврея. Уничтожение сопровождалось грабежом принадлежавшего евреям имущества. Так, в январе 1942 г. эйнзацгруппен "А" были отправлены в Берлин вещи, конфискованные у евреев Даугавпилса, среди которых находилось более 60 кг золота в различной форме, 155 кг золотых обручальных колец, 65 кг золотых серег и т. д. После 9 ноября 1941 г. в Даугавпилсе оставалось 950 евреев, о которых было сказано в документах СС, что они "представляют собой квалифицированную рабочую силу, незаменимую для поддержки хозяйства, особенно военного хозяйства". В мае 1942 г. последние обитатели гетто Даугавпилса были расстреляны.

9 мая - праздник не только немногих еще живых ветеранов войны, но и вообще всех честных людей, в которых жива память и совесть. Люди эти понимают, с какими огромными жертвами и мучениями - понесенными, в основном, русским народом - удалось одолеть нацистскую гадину. Они прекрасно знают, какую страшную судьбу приготовили нацисты мирным народам - ведь гитлеровские звери отмечали свой путь расстрелами, концлагерями и пытками. Десятки миллионов людей пали жертвой нацистского зверья. Только на территории Латвии ими были уничтожены свыше 300 тысяч человек в концлагерях. В окрестностях Даугавпилса находились огромные братские могилы, в которых закопали останки множества мирных горожан. Важно помнить все эти ужасы и не позволить нацисткой гадине, которая вновь пытается поднять голову, возродиться окончательно. К счастью, судя по тому количеству людей, которые отмечают 9 мая, большинство даугавпилчан - хорошие, добрые люди.

Пафос и демагогия. Хотелось бы посмотреть, хватит ли у Вас отваги выйти на 9мая с советским флагом.

Germanija i Sssr vmeste napali na Poland - tak nacalas eta voina!

Da nacisti bili strashnije! Huzhe nacistov tolko bolsheviki!

muļķītis... Nav tādas Krievijas impērijas, ir Moskovijas uluss!

Polnostju soglase s toboj!

Nicego strasnogo ne slucitsa..esli budut v kvartirkah tiho petj i pitj...vedj v sovetskoe vremja mi toze LIGO spravljali tiho s druzjmi bez pesen daze bilo vremja.... ctob ne pokazatj cto mi jaziceskij prazdnik ljubim...na katolicekoe rozdestvo toze...nu kazdomu svoje...no dolzno bitj ponjatie u ljudej cto simbolika eto vred... eto propoganda SSSR -derzavi loskov kotoj boljse net.......

С чего это вы,язычники, пропаганды СССР боитесь? Лиго вам уже никто и никогда не запретит. Пейте на здоровье!

Проститутки!!
--------------

http://www.youtube.com/watch?v=YDAi8stNfzk&feature=share&list=UUnZwCB2bXm8uWV3s5BBHEXA

Написать комментарий