Позаботимся о ветеранах

В этом году, в Даугавпилсе, пройдет уже ставшая традиционной акция «Твой подарок ветерану».

С 22 апреля молодежная организация «Пятый элемент» открывает штаб «9 Мая», который будет принимать от горожан подарки и пожертвования для фронтовиков, проживающих в Даугавпилсе. Здесь же все желающие смогут также получить георгиевские ленточки. Кроме того, штаб «9 Мая» просит жителей города приносить фотографии ветеранов. Эти снимки будут размещены на новом cтенде Стены памяти, а биографии фронтовиков пополнят электронный архив портала www.stenapamati.lv.

Напомним, что в прошлом году благодаря отзывчивости горожан было собрано две сотни подарков и 600 латов для ветеранов. В праздничных посылках было всё: сладости, теплые вещи, вязаные носки, чай, новая обувь, теплые шарфы, книги, продукты.

- Надо видеть, с какой радостью встречали нас фронтовики, особенно те, кто проживает в пансионате, у кого не осталось родни, – рассказывает координатор акции, лидер «Пятого элемента»  Диана Петрова. – Ветераны не скрывали слез. Благодарили горожан за внимание, которое для них, одиноких людей, сегодня дороже всего.

- Мы также продолжаем сбор фотографий участников ВОВ и призываем родственников фронтовиков заглянуть в свои семейные архивы. К 9 Мая мы намерены модернизировать экспозицию Стены памяти и разместить на ней новые снимки, – дополняет Петрова.

– По последним данным в Даугавпилсе и районе проживает около 300 ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников нацизма и жителей блокадного Ленинграда. На стенде Стены памяти – около 500 снимков защитников (и здравствующих, и тех, кого уже нет с нами). В этом году мы планируем дополнить мемориал еще 70 фотографиями. – рассказывает депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, которая уже несколько лет поддерживает проект.

Штаб «9 Мая» работает с 22 апреля по 2 мая, по понедельникам: 12.00-15.00, по вторникам: 16.00-19.00, по средам, четвергам и пятницам: 15.00-18.00. По адресу Даугавпилс, ул. Райня 28, 4 этаж. Кстати, школьникам и студентам города «Пятый элемент» предлагает присоединиться к команде почтальонов «9 мая», чтобы все подарки были вручены оперативно, еще накануне Дня Победы.

Тем, кто не сможет прийти в штаб, организаторы предлагают подойти к специальному  автобусу «9 Мая», который  будет курсировать по городу в течение всего выходного дня 1 мая. На его остановках жители смогут получить георгиевскую ленточку и передать для ветеранов свои пожертвования или подарки. Автобус будет ходить по расписанию. Первая остановка: 10.00-13.00 - напротив торгового центра SOLO (р. Центр). Вторая остановка: 14.00-15.30 - на стоянке возле магазина IKI (р. Новый Форштадт). Третья остановка: 16.00-17.00 - напротив Дворца культуры и спорта (поселок Химиков).
 



Написать комментарий